BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты выяснили, на что берут ссуды россияне без кредитной истории

   Люди без кредитной истории чаще всего берут свои первые ссуды в магазинах на покупки, при этом в последнее время они почти в три раза чаще стали обращаться за ипотекой, говорится в исследовании сервиса онлайн-кредитования IDF Eurasia, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
   Компания проводила исследование по репрезентативной выборке среди 7 тысяч граждан в возрасте 18-60 лет из всех субъектов РФ, которые впервые обратились за заемными средствами в прошлом квартале. Полученные ответы также были сопоставлены с результатами аналогичного исследования по итогам предшествовавшего квартала, чтобы увидеть возможные изменения.
   "Первое место удерживает кредитование непосредственно в точках продаж - POS-кредиты, при этом доля прибегнувших к данному виду заемных средств выросла с 33,2% до 33,5%. Это можно объяснить подорожанием различной электроники, которую часто приобретают при помощи POS-кредитов. Например, за первое полугодие 2021 года относительно аналогичного периода 2020 года розничные продажи смартфонов в России в количественном выражении сократились на 8%, а в денежном выражении (общая выручка) выросли на 30%", - выяснили эксперты.
   Но популярность у "заёмных новичков" неожиданно приобрела и ипотека. Так, по данным исследования, доля тех, кто обращался в апреле-июне за кредитом на покупку жилья, подскочила до 17,1% с 6,4% в первом квартале. Такая динамика объясняется ужесточением условий программы льготной ипотеки с 1 июля, из-за чего многие стремились успеть оформить ипотеку до этого момента. Также увеличилась доля тех, кто обращался в сервисы альтернативного кредитования, - с 23,7% в первые три месяца текущего года до 25,2% во втором квартале.
   Одновременно почти в два раза во втором квартале сократилась доля обращавшихся за автомобильным кредитом - до 3,6% с 6,8%. "Это можно объяснить подорожанием автомобилей, из-за чего все больше граждан решают отказаться от подобного рода крупной покупки", - считают аналитики. Кроме того, снизились доли обратившихся за кредитом наличными и кредитной картой - до 10,2% с 17,6% и до 10,4% с 12,3% соответственно.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20210911/834666615.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.