BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин и ЦБ представили на общественное обсуждение Стратегию развития финансового рынка до 2030 года

Министерство финансов России и Центробанк представили на общественное обсуждение Стратегию развития финансового рынка до 2030 года, сообщила пресс-служба ЦБ.

  В релизе указано, что Стратегия развития финансового рынка до 2030 года - первый документ стратегического планирования, подготовленный Минфином и Центробанком в тесном партнерстве с федеральными органами власти, бизнесом и научным сообществом. Цель документа - повышение конкурентоспособности, прозрачности и эффективности финансовой политики и финансового рынка в целом.
  Основная часть документа посвящена развитию рынка капитала, страхованию, международной интеграции, содействию устойчивому развитию, защите прав потребителей финансовых услуг и финансовому просвещению. "При реализации стратегии особое внимание планируется уделить макроэкономической и финансовой стабильности, развитию рынка ценных бумаг, цифровизации, развитию маркетплейсов и Open API, конкуренции, снижению роли государства в отдельных секторах и продуктах финансового рынка", - говорится в сообщении.
  Одной из главных задач документа также является развитие инновационного, клиентоориентированного и этичного бизнеса. "Необходимо сформировать условия, когда финансовые организации будут предлагать гражданам те продукты и услуги, которые наилучшим образом соответствуют их потребностям. В связи с этим в документе большое внимание уделяется развитию корпоративной культуры и этики взаимодействия финансовых посредников с потребителями финансовых услуг", - отметили в ЦБ.
  В Центробанке напомнили, что среднесрочный горизонт планирования политики по развитию финансового сектора сохраняется в "Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации", проект которых на 2022 год и период 2023 и 2024 годов прошел в настоящее время общественные консультации. Тактическим документом реализации стратегии будет "дорожная карта" по реализации "Основных направлений развития финансового рынка". Все три документа обеспечат комплексный и синхронизированный подход к стратегическому планированию развития финансового рынка правительством РФ и Банком России.
  В релизе уточняется, что инструментами реализации стратегии являются также другие среднесрочные документы и "дорожные карты" правительства и ЦБ, а также местных органов исполнительной власти, затрагивающие вопросы развития финансового рынка и содержащие конкретные мероприятия с обозначением сроков и состава вовлеченных в их реализацию сторон.

Источник: РИА-новости https://ria.ru/20210913/strategiya-1749805368.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.