BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В "Сколково" назвали самые инновационные банки

Самые инновационные российские банки: СберБанк, ВТБ, Тинькофф Банк, "Ак Барс", Совкомбанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, "Открытие" и Россельхозбанк. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного фондом "Сколково" и компанией Dsight.

  Как поясняется в сообщении "Сколково", исследование проводилось по 20 критериям, сгруппированным в три тематических блока: "Инновационное развитие", "Цифровые сервисы" и "Мобильные приложения". Из материалов фонда следует, что рейтинг составлен на основе данных по 50 крупнейшим банкам, полученных из открытых источников.
"По итогам первого полугодия 2021 года в топ-10 инновационных банков вошли: "Сбер", ВТБ, "Тинькофф", "Ак Барс", Совкомбанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, "Открытие" и Россельхозбанк. Банки - лидеры рейтинга активно работают со стартапами, поддерживают молодых ученых, инвестируют в перспективные разработки, а также используют инструменты внедрения инноваций и быстрее других запускают новые цифровые сервисы, которые помогают привлечь новых клиентов и повысить лояльность пользователей", - отмечается в релизе.
ВТБ, "Сбер" и Газпромбанк возглавили первый блок рейтинга - "Инновационное развитие". "Сбер" взял первенство по количеству контрактов со стартапами "Сколково", за ним идут ВТБ, Альфа-Банк и "Открытие". Сотрудничество со стартапами направлено на оптимизацию внутренних процессов и развитие собственных экосистем. В составлении рейтинга учитывались только подтвержденные коммерческие контракты. По работе в части проведенных мероприятий со стартапами лидерами являются "Сбер", ВТБ, Россельхозбанк и Совкомбанк: они регулярно устраивают питч-сессии, хакатоны, запускают акселерационные программы. Также наблюдается тенденция работы банков с нефинансовыми направлениями: hrtech- и edtech-компаниями", - говорится в обзоре.
  Во втором блоке исследования - "Цифровые сервисы" - лидируют "Сбер", "Тинькофф" и "Ак Барс". Эти банки имеют сервисы для самозанятых, собственные биометрические решения и приложения детского банкинга, а "Сбер" и "Тинькофф" предлагают своим клиентам редкую для банковской сферы возможность - оформить подписку на музыкальные сервисы и онлайн-кинотеатры, не выходя из приложения банка, указывают составители рейтинга.
  В топ-тройку блока "Мобильные приложения" вошли "Сбер", "Тинькофф" и Совкомбанк. Оценка основана на синтетическом индексе, учитывающем количество скачиваний и рейтинги приложения в App Store, Google Play и Huawei AppGallery.
  Авторы исследования в числе прочего отмечают рост числа банков, которые активизируют работу с малым и средним бизнесом: из топ-50 кредитных организаций уже 15 предлагают сервисы для самозанятых, тогда как на конец 2020 года такая услуга была доступна только у девяти.

Источник: Инновационный центр Сколково https://sk.ru/news/skolkovo-opublikovalo-rejting-samyh-innovacionnyh-bankov/

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.