BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВЭБ обсуждает привлечение иностранных банков в программу "Фабрика проектного финансирования"

ВЭБ обсуждает привлечение новых банков, в том числе иностранных, для участия в проектах программы "Фабрика проектного финансирования". Как передает ТАСС, об этом сообщил заместитель председателя - член правления "ВЭБ.РФ" Юрий Корсун.

  "Мы всегда стараемся расширять количество банков-участников. <?> У нас есть сделка, в которой поучаствовали "Сбер", ВТБ, ГПБ, "Открытие" и ВЭБ как оператор "Фабрики". То есть собрали достаточно много банков, причем в одной сделке. Но, к сожалению, за пределами тех банков, которые я назвал, других банков, где мы имеем закрытые сделки, пока нет. Я для себя личный KPI ставлю: как-то расширить участие банков, но пока тяжело идет", - рассказал топ-менеджер, выступая на форуме Bonds, Loans & Derivatives Russia & CIS 2021.
  По словам замглавы корпорации, обсуждается формат участия в сделках иностранных банков, однако пока длинное финансирование в рамках проектов "дается тяжело". "Может быть, они будут входить более короткими, но менее дорогими траншами. Открытое место для развития - это расширение [числа] участников", - рассуждает Корсун.
  Он также отметил, что в рамках "Фабрики проектного финансирования" одобрено уже 16 проектов, 14 из которых находятся в стадии финансирования.
При этом три проекта дошли до инвестиционной фазы. "У нас один газохимический проект запустил производство, у нас один порт начал отгрузку, и у нас еще есть одна сделка из области цифровой экономики", - рассказал он.
  "Фабрика проектного финансирования" - совместный проект Минэкономразвития и госкорпорации "ВЭБ.РФ", который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу "80 на 20", где 20% - собственные средства инициатора проекта, 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12518883

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.