BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ увидел радикальную смену тренда на рынке сбережений

На российском рынке сбережений наблюдается радикальное изменение тренда. Об этом заявил начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин, чей комментарий распространила пресс-служба банка.

  "Переток средств населения с депозитов на накопительные счета, который мы наблюдали несколько лет, фактически остановился, - отметил он. - В августе впервые за долгое время объем счетов до востребования в рублях на рынке не только не продемонстрировал рост, но и снизился к предыдущему месяцу".
  Так, отток рублевых средств со счетов до востребования составил по системе, согласно данным ВТБ, 116,5 млрд рублей против прироста в 152,5 млрд в июле. В итоге портфель рублевых средств до востребования сократился на 1,2% и на начало сентября составил 9,94 трлн рублей.
  "Обычно на объем средств на рублевых счетах влияет сезон отпусков и подготовка к учебному году, однако и за июнь, и за июль мы наблюдали прирост. Можно делать вывод о том, что в этот раз влияние сезонного фактора было минимальным", - рассуждает эксперт.
  Уточняется, что по рублевым депозитам в августе на рынке зафиксирован прирост в 146,6 млрд рублей против всего лишь 6,3 млрд в июле. До июля объем средств в рублевых вкладах неизменно сокращался, уменьшившись за первые шесть месяцев года на 868 млрд рублей.
  Напомним, Центробанк в обзоре, опубликованном в середине сентября, указывал, что в июле приток средств населения в банки в основном обеспечили текущие счета, при этом в условиях плавного роста депозитных ставок ослаб отток с депозитов населения.
  "Основным фактором, повлиявшим на изменение тренда, стал рост ключевой ставки, который оказался триггером для увеличения процентных доходов по депозитам. Это привело к возобновлению интереса населения", - отмечают в ВТБ.
  "Сегодня клиенты могут с помощью безрискового инструмента получить гарантированную доходность, перекрывающую инфляцию: в условиях текущей волатильности на бирже вполне вероятна ситуация, когда доходность по вкладам обгонит не только инфляцию, но и доходность среднестатистического биржевого игрока", - отмечается в комментарии профильного эксперта банка.
  "Все это, безусловно, будет подогревать интерес к рынку рублевых депозитов, который при оптимистичном сценарии может вернуться к концу 2021 года на уровни начала 2020 года. При этом важным фактором, указывающим на стабилизацию рынка рублевых депозитов, является смена фокуса клиентов в части срочности сбережений: основной прирост рынка дают вклады на сроки свыше одного года, за август мы наблюдаем прирост портфеля такой срочности на 1,5% против плюс 0,1% за июль", - указывает Степочкин.
  В ВТБ констатируют, что по валютным вкладам сохраняется тренд на сокращение объема портфелей, при этом "отток по срочным депозитам формируется за счет плановых закрытий долгосрочных продуктов, которые перетекают на краткосрочные вклады и счета до востребования". "В августе отток с валютных вкладов сроком от одного года на рынке составил 890 млн в долларовом эквиваленте, в то время как краткосрочные валютные депозиты выросли на 418 млн долларов, а счета до востребования - на 931 млн долларов. В целом с начала года население вернуло на счета в валюте эквивалент 1 млрд долларов, в то время как в 2020 году отток со срочных счетов и счетов до востребования составил порядка 4,5 млрд долларов. Вопрос по сохранению этой тенденции пока остается открытым, так как в условиях укрепления рубля и роста ставок по рублевым депозитам возможен переток средств населения из валютных на рублевые счета", - отмечается в обзоре.
  "При этом мы ожидаем сохранения интереса со стороны клиентов к накопительным счетам, которые совмещают удобство активного управления своими средствами и высокую доходность. Хотя и здесь влияние роста ставок по срочным депозитам будет достаточно существенным, чтобы часть денежных средств продолжила перетекать с накопительных счетов во вклады", - заключают в ВТБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12537025

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.