BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Выставленную на торги базу кредитных историй Специализированного кредитного бюро купило ОКБ

Победителем аукциона Банка России по продаже кредитных историй, принятых на хранение в центральный каталог кредитных историй от ООО "Специализированное кредитное бюро", стало АО "Объединенное кредитное бюро". Об этом информирует пресс-служба регулятора.

  Торги были проведены 29 сентября, их результаты обнародованы 1 октября. Кредитные истории, принятые на хранение в центральный каталог кредитных историй от Специализированного кредитного бюро, будут переданы Центробанком в ОКБ.
  ЦБ в конце мая этого года исключил Специализированное кредитное бюро из государственного реестра бюро кредитных историй в связи с неоднократным в течение одного календарного года нарушением этим БКИ требований профильного федерального закона (N 218-ФЗ "О кредитных историях") и принятых в соответствии с ним нормативных актов регулятора, а также в связи с "наличием отрицательного значения величины капитала бюро на протяжении трех лет".
  В середине сентября сообщалось, что база ОКБ превысила 500 млн кредитов.
  В распространенном позже в пятницу релизе ОКБ уточняется, что бюро в настоящий момент хранит данные о 507 млн кредитов и займов. "Насколько пополнится база бюро, станет известно после передачи новых кредитных историй и их анализа", - указывают в БКИ, отмечая при этом, что ОКБ как победившее в аукционе бюро получит почти 2,4 млн кредитных историй физических лиц.
  "Для нас участие в этом аукционе было интересно тем, что часть приобретенной информации является уникальной. Это поможет нам обогатить собственные данные, что сделает наши аналитические модели, необходимые банкам и другим кредиторам, более точными? Также мы надеемся расширить клиентскую базу за счет финансовых институтов, ранее работавших с покинувшим рынок бюро", - комментирует генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10954091




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.