BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты сделали противоречивые заявления относительно защищенности биометрии

Россиянам лучше "не вестись на удобство" и не сдавать биометрические данные. Об этом заявила РИА Новости президент группы InfoWatch Наталья Касперская.
"Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют. Давайте нам сначала объяснят, как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников", - сказала она.
Касперская также усомнилась в необходимости использования такой информации.
Эксперт отметила, что люди сначала сдают отпечатки пальцев и фото лиц, а потом их без их ведома снимают в общественных местах. Это может использоваться в крупных сделках с недвижимостью, при управлении счетом в банке, при проходе на закрытые объекты и т. п.
Журналист, заместитель председателя Госдумы седьмого созыва Петр Толстой, поделившись публикацией с заявлениями Касперской в своем Telegram-канале, написал, что "к сожалению, тот, кто собирает биометрические данные, не умеет их хранить". "Это закономерный итог тактики "бежим впереди паровоза", когда грандиозные отчеты о переходе на новые стандарты обслуживания ставятся выше, чем безопасность людей и их накоплений", - рассуждает он.
"Почему банки, так услужливо предлагающие всем сфотографироваться или записать голос, не думают о последствиях? Предупреждают ли они граждан о рисках и о том, что утечки информации уже стали нормой? В ответ на эти вопросы мы можем услышать лишь слова о необходимости цифровизации. Только дело в том, что технологии ради технологий нам не нужны, и повышать свои иллюзорные показатели за счет граждан недопустимо ни для банкиров, ни для операторов связи, ни для кого бы то ни было еще", - написал депутат.
"Не умеете хранить информацию - нечего ее запрашивать", - заключил он.
В свою очередь президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заверил РИА Новости, что биометрия гораздо более надежна, чем другие способы идентификации человека, а модель хранения биометрических данных в России исключает возможность их перехвата.
"Сегодня Единая биометрическая система соответствует всем требованиям информационной безопасности системы федерального уровня, которым уделялось ключевое внимание при ее создании. Регуляторы предъявляют к этой системе строгие требования, и они неукоснительно выполняются", - сказал Осеевский. Как напоминает РИА Новости, ЕБС является разработкой "Ростелекома".
"Так, биометрические данные собираются на защищенных рабочих местах операционистов в банках, передаются по защищенным каналам связи и хранятся в виде математических моделей. Перехватить данные или восстановить фотографию по такой модели невозможно", - подчеркнул он.
Глава "Ростелекома" указал, что для защиты биометрических данных компания использует отечественные средства криптографической защиты информации. "Все решения по информационной безопасности согласованы с ФСБ России и имеют соответствующие заключения", - добавил президент компании.
По его словам, биометрические технологии входят в число самых передовых в мире. "Биометрия, в отличие от других методов удаленной идентификации, - уникальный "ключ", который нельзя потерять и крайне сложно подделать. Большинство других способов идентификации менее надежны. Внедрение современных технологий позволяет экономить огромное количество людских ресурсов, времени, а значит, и финансов", - сказал Осеевский.
"Конечно, любая новая технология вызывает естественную человеческую настороженность, но это лишь вопрос времени и дальнейшей популяризации, - рассуждает он. - Еще буквально несколько лет назад граждане с опаской относились к платежам по пластиковым банковским картам, а сегодня многие без проблем прикладывают смартфоны к терминалам оплаты".
Источник: Банки.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10954346




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.