BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ стал чаще отказывать в реабилитации финансистам из "черного списка"

Комиссия Банка России по рассмотрению жалоб попавших в "черный список" топ-менеджеров и владельцев финансовых организаций стала чаще отказывать им в реабилитации: доля одобренных жалоб по сравнению с таким же периодом предыдущего года уменьшилась на 15,5 процентного пункта, следует из сообщения регулятора.
"В третьем квартале 2021 года в Комиссию поступило 67 жалоб, рассмотрено 85 жалоб, из них 48 жалоб удовлетворены, в удовлетворении 37 жалоб отказано. Для сравнения: в третьем квартале 2020 года в Комиссию поступило 33 жалобы, рассмотрено 25 жалоб, из них 18 жалоб удовлетворены, в удовлетворении 7 жалоб отказано", - сказано в сообщении.
Таким образом, доля одобренных жалоб период к периоду уменьшилась: в 2020 году по 72% заявок было принято положительное решение, а в 2021 году одобрили только 56,5% обращений.
Отмечается, что с июля по сентябрь больше всего поступило жалоб от членов совета директоров (12 жалоб), лиц, осуществлявших функции единоличных исполнительных органов финансовых организаций (11 жалоб), крупных владельцев, контролеров крупных владельцев и их единоличных исполнительных органов (9 жалоб), специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля в целях соблюдения "антиотмывочного" законодательства (8 жалоб).
Комиссия с января 2018 года получила 1040 жалоб, 849 обращений было рассмотрено, из них по 352 случаям было принято отрицательное решение, по 497 - положительное.
По действующему законодательству деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если доказана его непричастность к совершению действий, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых комиссией решений Банк России исключает сведения о заявителях из соответствующей базы данных.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20211008/834917118.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.