BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Микрофинансовые организации задумались о выходе на рынок кредиток

Микрофинансовые организации планируют начать кредитовать граждан по-новому - выдавать кредитные карты. Об этом намерении сообщается в стратегии крупнейшего объединения МФО - саморегулируемой организации "МиР".

  По данным документа, для этого потребуется создать в стране новую форму организаций, которые должны будут занять промежуточное место между микрофинансовыми компаниями (МФК) и банками с базовой лицензией. По сравнению с МФО к ним должны будут применяться более высокие требования по капиталу, но взамен такие участники рынка получат возможность выдавать кредитные карты наравне с банками.
  "Несмотря на макропруденциальные меры сдерживания, избыток капитала позволяет кредитным организациям идти все "глубже" в розничный бизнес. МФО же, получив "новых" клиентов в период пандемии, вышли на "изначально банковские" сегменты потребителей финансовых услуг, что требует от них не только изменения в маркетинге, но и абсолютно во всех составляющих моделей ведения бизнеса", - говорится в стратегии СРО "МиР".
  Так, согласно задумке организации, новый класс финансовых компаний должен иметь капитал от 150 млн рублей - то есть в два раза меньше, чем банки, имеющие базовую лицензию. Только в таком случае, помимо займов физлицам, индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу, которые уже выдают МФК, эти участники рынка получат возможность предлагать кредиты и кредитные карты. Однако считать новый класс компании "квазибанками" будет нельзя, так как они, в отличие от кредитных организаций, не смогут открывать клиентам текущие счета и вклады.
  В документе также отмечается, что хотя давать детальные прогнозы в данной области в условиях сохраняющейся неопределенности преждевременно, очевидно, что следующие два-три года будет вестись активное "перераспределение" клиентских потоков между финансовыми организациями, уже без явной привязки к "типу" кредиторов.
  "То есть клиенты постепенно начинают выбирать продукт не по принципу того, кто его предоставляет - банк или МФО, а по его качественным характеристикам", - уверены в СРО "МиР".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/08/10/2021/615f1d679a79476d7d13254c


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.