BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Visa заявили об отказе от претензий к Wildberries

Международная платежная система Visa больше не фиксирует нарушений при оплате в онлайн-ретейлере Wildberries. Об этом сообщили РБК два источника со ссылкой на письмо, которое международная платежная система разослала банкам-эквайерам в понедельник, 11 октября.
"Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries", - сказал собеседник РБК.
По его словам, в Visa считают, что практика дополнительных комиссий при выборе электронных платежных инструментов препятствует распространению безналичных расчетов и нарушает интересы держателей карт платежной системы.Представитель Wildberries заявил агентству, что в компании приветствуют решение о снятии претензий с банков-эквайеров. По его словам, сразу после поступления писем банкам-эквайерам интернет-магазин начал оказывать им "необходимую правовую и организационную поддержку". В маркетплейсе выразили уверенность, что действовали в соответствии с законодательством и лишь предоставили скидки 2% по российским платежным системам "Мир", SberPay и Системе быстрых платежей (СБП).
16 августа Wildberries ввел новые ценовые условия. Согласно заявлению компании, "разница в стоимости товаров достигается за счет значительно более низких комиссий при обработке трансакций отечественными платежными системами, в то время как комиссии международных платежных систем достигают 2%". При оплате картой международной платежной системы теперь появляется дополнительная комиссия. При оплате через "Мир", СБП и SberPay - нет.
На следующий день Visa начала собственное расследование по этому факту, заявив, что подобные действия "негативно сказываются" на потребителях и бизнесе.
Глава MasterCard в России Алексей Малиновский сообщал "Известиям" об обеспокоенности возможной дискриминацией держателей карт.
20 августа Wildberries сообщила о давлении зарубежных платежных систем на российские банки из-за скидок при оплате через платежные системы РФ. В тот же день Visa и Mastercard направили в банки-эквайеры, работающие с маркетплейсом, письма с просьбой расследовать ситуацию с возможным завышением комиссий.
31 августа пресс-служба Wildberries сообщила, что банки-эквайеры онлайн-ритейлера не обнаружили нарушений правил международных платежных систем после введения комиссии при оплате картами Visa и Mastercard. В пресс-службе рассказали, что банки в итоге "опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ритейлером их правил", и заявили, что речь идет о скидках при оплате российскими платежными системами.
3 сентября финансовый директор Wildberries по международным платежным системам Владимир Бакин сообщил, что компания не договаривалась с российскими платежными системами о снижении стоимости товаров при оплате ими, это полностью инициатива ритейлера. Он рассказал, что бенефициарами российские платежные системы стали потому, что предлагают "более конкурентные тарифы, которые и выбирают россияне".
Источник: Известия: https://iz.ru/1233899/2021-10-11/v-visa-zaiavili-ob-otkaze-ot-pretenzii-k-wildberries





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.