BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Налететь на тариф: банки стали вводить комиссии за "стягивание" денег

   Банки стали вводить комиссии за "стягивание" денег на карту сторонней кредитной организации. Пользователи на профильных форумах сообщают об изменении тарифов в Альфа-банке и в ОТП Банке. "Известия" ознакомились с их жалобами. Впрочем, в "Альфе" уверили, что лишь проводили пилотное исследование тарифа на небольшом количестве клиентов. Введение комиссий может быть связано с тем, что ЦБ ужесточил контроль за денежными переводами с карты на карту. Однако эксперты уверены, что дополнительные сборы финансовые организации устанавливают исключительно по экономическим причинам.

Вытянуть не можем

   В сентябре 2021 года на форуме Banki.ru клиент ОТП Банка сообщил, что кредитная организация ввела комиссию за "стягивание" денег через приложение сторонней кредитной организации. По его словам, это заградительная комиссия, о которой банк не уведомил, поэтому ее можно попросту не заметить. Другой пользователь форума также сообщил об изменении в тарифе, добавив, что ему приходило push-уведомление о появлении комиссии.
   "Известия" изучили сайт ОТП Банка. На 14 октября комиссия за "перевод денежных средств на счета иных банков с использованием средств дистанционного банковского обслуживания иных банков" присутствовала в тарифах четырех из пяти дебетовых карт: она составляет 2%, но не менее 90 рублей. В разделе "Новости" на сайте кредитной организации информации о введении новых комиссий нет. "Известия" направили запрос в ОТП Банк.
   "Стягивание" денег (pull-операция) - это пополнение карты за счет денег на другой карте, оформленной в ином банке (его называют "донором"). Например, операция используется для перечисления средств с зарплатной карты в тот банк, услугами которого человек пользуется чаще. Для этого в мобильном приложении кредитной организации, на которой должны оказаться деньги, нужно зайти в специальный раздел, ввести реквизиты карты-"донора" и сумму перевода. Для подтверждения трансакции владельцу карты-"донора" придет SMS с кодом.
   Аналогичную комиссию за "стягивание" денег в начале октября ввел Альфа-банк. На это пожаловались на портале VC.ru. Один из участников дискуссии рассказал, что "стянул" деньги, но в выписке обнаружил, что была списана более крупная сумма одним платежом. Представитель "Альфы" пояснил ему, что операция расценивается банком как "квази-кеш". Пользователь сетует на то, что в диалоговых окнах во время проведения трансакции не было предупреждения о дополнительной комиссии. Позднее автор добавил, что Альфа-банк вернул деньги, списанные в качестве дополнительного сбора.
   О списании комиссии рассказали и читатели Banki.ru, а также другой участник дискуссии на VC.ru. Он уточнил, что не получал от кредитной организации уведомления об изменении тарифов ни по почте, ни в SMS. Клиент, впрочем, допустил, что мог пропустить push-уведомление. Одному из комментаторов Banki.ru поддержка "Альфы" ответила, что с 1 октября внедряется комиссия за пополнение карт других банков с "пластика" Альфа-банка: она составит 1,95% (минимум 30 рублей).
   В описании тарифов на сайте "Альфы" нет сведений о платном "стягивании" денег. Комиссия в 1,95% (минимум 30 рублей) взимается за перевод по номеру карты в другой банк. "Известиям" также не удалось найти информацию об обновлении тарифов на сайте кредитной организации. Страница, где публикуются новости для частных лиц, последний раз обновлялась в июле 2021 года.
   Комиссии за пополнение карт других банков с карт Альфа-банка сейчас нет, заявил "Известиям" представитель кредитной организации. Он рассказал, что проводился временный пилотный проект с участием небольшого количества клиентов, чтобы привлечь их внимание к отечественной системе быстрых платежей (СБП).

Опасные тарифы

   "Известия" направили запросы в крупнейшие банки о том, взимают ли они комиссии за "стягивание" денег. В "Сбере", "Открытии", Райффайзенбанке и Росбанке ответили, что эта операция бесплатна для клиентов. Комиссия в УБРиР составляет порядка 1,5% от операции, не менее 50 рублей, сообщили в банке. В ЦБ не ответили на запрос "Известий" о тарифах за "стягивание" денег.
   В последнее время ЦБ стремится ужесточить контроль за переводами денег с карты на карту, напомнил старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. В середине сентября регулятор опубликовал методические рекомендации по выявлению нелегальных или мошеннических P2P-перечислений. Позднее, по информации СМИ, Банк России попросил кредитные организации отчитаться о применяемых мерах по выявлению "дроперских" операций, когда мошенники (в том числе телефонные) оформляют много карт, переводят на них деньги и затем снимают. По словам юриста, в интересах регулятора - осуществление переводов через СБП, где их проще контролировать.
   В Райффайзенбанке считают, что комиссия напрямую не окажет влияния на "дропов" и объем подобных операций. Более эффективно бороться со злоумышленниками позволят ограничение лимитов, развитие внутренних систем противодействия мошенничеству и повышение финансовой грамотности населения. В "Открытии" придерживаются другого мнения: введение комиссий в сочетании с мониторингом операций и установлением лимитов может оказать влияние на число "дроперских" операций.
   Для мошенников нет принципиальной разницы в комиссии 0% или 2%, считает руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган. По его мнению, мотивация банков, которые вводят сбор за "стягивание", - экономическая: им необходимо увеличивать свои комиссионные доходы.
   По закону клиент имеет право на предоставление полной и достоверной информации о стоимости той или иной услуги, в том числе и о размере взимаемой банком комиссии, напомнил партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Сергей Учитель. Он добавил, что закон не запрещает финансовым организациям изменять условия обслуживания и устанавливать новые комиссии или менять их размеры. Однако он подчеркнул: согласно правовой позиции Верховного суда РФ, банк должен получить однозначное согласие от клиента об изменении условий договора.

Источник: Известия https://iz.ru/1235682/natalia-ilina/naletet-na-tarif-banki-stali-vvodit-komissii-za-stiagivanie-deneg



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.