BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АКРА: прибыль банковского сектора в 2022 году составит как минимум 2,5 трлн рублей

Прибыль российского банковского сектора в 2022 году составит как минимум 2,5 трлн рублей. Такую оценку Аналитического кредитного рейтингового агентства озвучил его генеральный директор Михаил Сухов на форуме "Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого роста экономики" в рамках Недель российского бизнеса РСПП, передает пресс-служба АКРА.

  По словам Сухова, "Россия - банковская страна": за последние полтора года банки увеличили портфель кредитов нефинансовым организациям до 7 трлн рублей, в то время как объем корпоративных облигаций, находящихся сейчас в обращении на публичном долговом рынке, составляет примерно 1,2 трлн рублей. Такая пропорция будет сохраняться и дальше, полагает глава АКРА.
  "С ростом банковских активов (на 23% за полтора года) увеличивается и прибыль кредитных организаций. По оценкам АКРА, прибыль банковского сектора в 2022 году составит как минимум 2,5 триллиона рублей", - заявил Сухов.
"Рост прибыли и ликвидности (треть клиентских обязательств банков покрыта ликвидными активами) позволяют говорить о том, что при наступлении периода турбулентности, которые периодически случаются, банки не будут дестабилизировать финансовые рынки", - заключил руководитель рейтингового агентства.
  Как сообщалось, рейтинговое агентство S&P ожидает, что при отсутствии существенных экономических или геополитических шоков российский банковский сектор получит по итогам 2021 года 2-2,2 трлн рублей чистой прибыли. Рейтинговое агентство Fitch в конце сентября прогнозировало, что прибыль российских банков по итогам 2021 года составит 1,8-2 трлн рублей. По данным ЦБ, в январе - августе текущего года российские банки заработали 1,7 трлн рублей.

Источник: АКРА https://www.acra-ratings.ru/company/news/1000980/




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.