BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЕАБР: ключевая ставка Банка России может достигнуть 7,25% в октябре и 7,5% к концу года

Ключевая ставка Банка России может достигнуть 7,25-7,5% к концу 2021 года. Такой прогноз представлен в октябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

  "Мы по-прежнему считаем, что транспортно-логистические затруднения и всплеск цен на сырье - по своей сути временные явления, а не структурные изменения. Мировая экономика проявит силу и гибкость и нейтрализует эти проблемы. <...> Однако скрытая сила "ковидных повреждений" в мировой экономике, а также сильнейшее влияние монетарной политики таковы, что нейтрализация инфляционного воздействия этих факторов может занять больше времени, чем ожидалось. Возрастают риски закрепления инфляции на повышенных уровнях относительно целей денежно-кредитных регуляторов. В связи с этим мы допускаем дальнейшее повышение ключевых процентных ставок в государствах - участниках банка до конца текущего года", - поясняют в ЕАБР.
  По мнению фининститута, российский ЦБ в условиях ускорившейся инфляции может в октябре повысить ставку на 0,25-0,5 процентного пункта до 7-7,25% годовых. "Если признаков замедления инфляции в ноябре не последует, нельзя исключать того, что ужесточение политики в октябре окажется не последним", - пишут аналитики, уточняя, что к концу текущего года ставка может быть повышена до 7,5%.
  "В то же время риски снижения экономической активности сейчас высоки. Они связаны как с развитием пандемии, так и с ситуацией в мировой экономике, в том числе с угрозой замедления роста Китая и влиянием цен на углеводороды на промышленное производство в Европе. Эти факторы могут стать аргументами в пользу менее резких движений по ключевой ставке", - рассуждают экономисты.
  Напомним, в этом году планируются еще два заседания ЦБ по ключевой ставке: в ближайшую пятницу, 22 октября, а также 17 декабря. Центробанк в марте 2021 года впервые с 2018-го повысил ключевую ставку, потом она была повышена еще четыре раза: в апреле, июне, июле и сентябре. В общей сложности ЦБ в этом году повысил ключевую ставку на 2,5 п. п., с 13 сентября она составляет 6,75%.
  В обзоре ЕАБР указано, что базовый прогноз банка предполагает увеличение ВВП России по итогам 2021 года на 4,3%. Ключевым фактором риска для прогноза названа неопределенность развития пандемии. Также в ЕАБР полагают, что "вероятность превышения инфляцией 7% по итогам 2021 года возросла".

Источник: ЕАБР https://eabr.org/upload/iblock/e80/EDB_2021_Monthly-Macroreview_october.pdf




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.