BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Структурный профицит ликвидности банковского сектора в России приблизился к минимумам января

Структурный профицит ликвидности банковского сектора за десять дней октября снизился почти в 35 раз: с 2,5 трлн рублей на 13 октября до 72 млрд рублей на 26 октября, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Банка России, уточняя, что меньше этого значения в 2021 году показатель был 13 января и 11 января - 52,3 млрд рублей и 30 млрд рублей соответственно.

  26 октября требования Центробанка к банкам достигли максимума с середины февраля (1,1 трлн рублей) - 818,7 млрд рублей, а вот сами кредитные организации на депозитах в Банке России держали с 21 по 26 октября немногим более 1 трлн рублей, тогда как с конца января показатель еще не опускался ниже 1,1-1,2 трлн рублей, а 13 октября превышал 3,3 трлн рублей. Причин столь резкого снижения излишков банков в ЦБ может быть несколько - период усреднения резервов, рост привлекательности ставок межбанковского рынка или альтернативных финансовых инструментов.
  Банки должны выполнять требования по обязательным резервам и поддерживать их на определенном усредненном уровне в течение так называемого периода усреднения, который длится 28 дней, с 8 сентября по 12 октября был период усреднения за сентябрь, с 13 октября по 9 ноября - за октябрь; на 13 октября пришлось завершение периода усреднения обязательных резервов и большинство банков к этому времени уже выполнили усреднение, пояснил представитель Банка России.
  Отмечается, что банки увеличили остатки средств на своих корсчетах в преддверии налоговой недели и заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке 22 октября (он поднял ставку сразу на 0,75 процентного пункта, до 7,5%), объяснил представитель ЦБ, поэтому структурный профицит ликвидности значительно снизился; к концу текущего периода усреднения (9 ноября) спрос банков на депозитные операции Центробанк вновь увеличится и структурный профицит ликвидности возрастет, добавил он.
  По мнению начальника отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Ильи Ильина, банки, по-видимому, выполняли период усреднения с опережением, ожидая повышения ставки ЦБ: в этом случае свободная ликвидность аккумулируется на корсчетах и не учитывается в расчете индикатора ликвидности Банка России. Сейчас этот фактор отыгран, стоит ожидать отскока индикатора, кроме того, были пройдены выплаты по крупнейшим налогам - в бюджет ушло около 1 трлн рублей, заключил он.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/10/27/893150-profitsit-likvidnosti




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.