BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Профанация на профстандартизации.

Разработали 13 стандартов за деньги государства, когда оно решило в начале поддержать общий тренд. На этом остановились и даже ни разу не обновили за шесть лет, будто в финансовой сфере за это время не появились новые продукты и услуги, не возникли новые профессиональные компетенции.

Дерендяев А. В. 21.10.28 20:22:39.jpg

Если поглядеть в суть стандартов, то становится очевидным, что это некий рерайтинг уже существовавших к тому времени образовательных программ в сфере банкинга. Причём программ, которые и без того не давали актуальных знаний. Сделана работа была ни кем иным, как учебным заведением (ФГБОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финансовый университет)", город Москва), что сразу режет глаза и противоречит главному принципу- стандарт профессии создаётся профессиональным сообществом по заказу работодателя вне учебного заведения. А как иначе, если проф.стандарт - это техническое задание от работодателя, то есть заказчика, сфере образования, то есть подрядчику?

Далее, сам по себе, профессиональный стандарт ничего не значит, если он не лежит в сути профессиональной учебной программы и обучение не заканчивается обязательной оценкой соответствия выпускника требованиям, изложенным в стандарте. Где и когда вы видели, что бы выпускники банковских школ приносили в отдел кадров банка, кроме диплома, сертификат профессиональной квалификации? Узнают ли студенты в процессе обучения, что не диплом, а именно профессиональный сертификат подтверждает его профессиональную компетентность? И много ли банков отправляют на сертификацию в Москву (?) своих специалистов? Ничего этого нет и ответ прост?

Заключается он в непризнании подавляющим количеством банков ни, так называемых, "профессиональных стандартов в финансовой сфере", ни системы оценки квалификаций по ним. Достаточно примера "Сбербанка России", "Внешторгбанка", "Газпромбанка", "Альфа-банка", имеющих собственную "домашнюю" систему описания компетенций и оценки квалификаций. А ведь это не последние финансовые учреждения в стране. Причина непризнания тривиальна - их никто не приглашал в работу по созданию истинного актуального профиля профессии с самого начала и видимо потому, что "распил" бездумно выданных денег на их разработку не терпит большого круга участников. Обошлись признанием Банка России -филиала Федеральной Резервной Системы США и Международного Валютного Фонда, которым судьба российского банковского бизнеса по очень большому "барабану".

Главной задачей Национальной системы квалификаций Российской Федерации была и остаётся: преобразование рынка людей трудоспособного возраста в структурированный рынок квалифицированных профессионалов в условиях постиндустриальной инновационной экономики. В таких отраслях, как машиностроение, металлургия, добывающая и генерирующая энергетика, информационные технологии, транспорт и строительство можно наблюдать некоторые положительные достижения в сфере управления квалификациями и движение к цели. А вот в банковской отрасли, если мы и видим островки продвинутости, то они, в основном, на корпоративном уровне внутри крупных игроков, оставляющие сотни участников финансово-кредитного рынка предоставленными самим себе в условиях растущего кадрового дефицита и слабенькой подготовки "специалистов". Вот и остаются им "коты в мешке".
 
Дерендяев А. В. 21.10.28 20:23:00.jpg

Что в остатке? В остатке профанация на профстандартизации. Факт!

Булат Арсал



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.