BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России хотят освободить банки от отчетности по МСФО

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает освободить банки от отчетности по МСФО
Группа депутатов, в том числе руководитель думского комитета по финансовому рынку, инициировали законопроект, который предлагает освободить банки от отчетности по МСФО. Документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности. Кредитные организации смогут экономить ежегодно до 1,5 миллиардов рублей.
Документ предполагает освобождение от отчетности по международным стандарта не только банков, но и некоторых некредитных организаций. Авторы законопроекта делают исключение только для центрального контрагента и центрального депозитария.
Депутаты считают, что мера избавит банки от "избыточной регуляторной нагрузки". В пояснительной записке к документу указывается, что подготовка отчетности по МСФО, включая аудит и раскрытие дублирующей отчетности, высоко и необоснованно затратна.
Эксперты, опрошенные ранее "Известиями", подсчитали, сколько сэкономят банки после отмены этого вида отчетности. По оценкам эксперта информационно-аналитического центра компании Hamilton Антона Гринштейна, мера "сбережет" банкам от 840 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.
Со ссылкой на оценки рейтингового агентства Fitch сообщал и РБК еще в начале 2019 года о снижении капитала крупнейших банков на 20-50% из-за перехода на девятую версию МСФО.
Forbes напоминает, что банки с базовой лицензией в 2019 году освободили от отчетности по МСФО.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20211029/835074510.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.