BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты: банки РФ в 2021 году могут заработать чистую прибыль свыше 2,2 трлн рублей

   Российские банки в 2021 году могут заработать чистую прибыль свыше 2,2 трлн рублей, следует из обзора банковского сектора рейтингового агентства "Эксперт РА".
   "По итогам 2021 года банковский сектор с высокой вероятностью выйдет на чистую прибыль свыше 2,2 трлн рублей, однако в четвертом квартале 2021 года и 2022 году динамика финансового результата замедлится за счет ряда факторов", - полагают эксперты агентства.
   В частности, на прибыль может оказать влияние охлаждение рынка потребительского кредитования, рост стоимости фондирования в части вкладов населения, а также тенденции, которые могут привести к увеличению просроченной задолженности и, соответственно, нормы резервирования.
   За девять месяцев 2021 года банковский сектор заработал 1,84 трлн рублей чистой прибыли - на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 17% больше, чем за весь 2020 год.
   "Рекордные абсолютные объемы чистой прибыли аккумулированы в результате значительно меньших начислений резервов на возможные потери по сравнению с прошлым годом, а также, в еще большей степени, за счет возросшей базы процентного дохода в части ипотечных и потребительских кредитов. Средний уровень чистой процентной маржи, продолживший рост в третьем квартале 2021 года, пока не отражает начавшееся повышение стоимости фондирования и ожидаемое сокращение выдач кредитов", - отмечают эксперты агентства.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12824265



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.