BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки попросили сделать корректный код для всех платежек ЖКХ

По данным Ассоциации банков России, клиенты сообщают об ошибках при считывании QR-кодов, связанных с некорректным их формированием
Российские банки просят правительство РФ оказать содействие в обеспечении корректности формирования QR-кодов на платежных документах ЖКХ. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России, направленном 12 ноября на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина (имеется в распоряжении ТАСС).
"В целях создания равных возможностей для граждан по оплате услуг ЖКХ просим вас оказать содействие во взаимодействии с Росстандартом, Минстроем России и Государственной жилищной инспекцией по вопросу обеспечения корректности формирования QR-кодов на платежных документах всеми организациями - поставщиками услуг ЖКХ", - говорится в письме.
Ассоциация обращает внимание, что клиенты банков сообщают об ошибках при считывании QR-кодов, связанных с некорректным их формированием, в частности, указывается отсутствие автоматического заполнения реквизитов поставщика услуг в мобильном приложении для дистанционного банковского обслуживания.
Кроме того, как пояснил ТАСС вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, при оплате в банке услуги ЖКХ в ряде случаев выясняется, что QR-код на платежных документах некорректно заполнен: имеются не все поля, либо при переходе по ссылке в мобильный банк требуется дозаполнение определенных полей. При этом, если человек заполняет реквизиты некорректно вручную, то система может принять платеж за личный, свободный платеж человека и выставить другую комиссию, тогда "возникает конфликтная ситуация с клиентом, когда он не понимает и даже оспаривает". "Считаем важным моментом, чтобы из-за неправильного считывания, опечаток не возникала ошибочная комиссия, когда неправильно система идентифицирует платеж <?> и выставляет повышенный ценник, скажем так, который не должен был быть", - пояснил Войлуков.
Причиной таких ошибок банки считают нарушения, допущенные некоторыми предприятиями ЖКХ при размещении QR-кодов.
Обязательные реквизиты В двумерный символ штрихового кода, как отмечается в письме, должны включаться такие обязательные реквизиты платежа, как наименование получателя платежа, его номер счета, наименование банка - получателя платежа, БИК, а также номер корреспондентского счета получателя платежа. Такие требования предусмотрены ГОСТ Р 56042-2014 "Стандарты финансовых операций. Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц". Анализ платежек различных поставщиков услуг ЖКХ, проведенный банками, показал, что ряд QR-кодов не соответствует этим требованиям.
"Оплата жилищных и коммунальных услуг является регулярным платежом для абсолютного большинства взрослого населения страны. Поэтому крайне важно создать простой и понятный "клиентский путь" для совершения таких платежей", - говорится в письме.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nedvizhimost/12929559




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.