BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ считает серьезным вызовом манипулирование рынком через каналы в соцсетях

Манипулирование рынком ценных бумаг через каналы в соцсетях является серьезным вызовом не только для Банка России, но и для других регуляторов. Об этом заявила первый зампредседателя ЦБ РФ Ксения Юдаева на онлайн-конференции "Противодействие инсайду и манипулированию: в поисках новой парадигмы", передает ТАСС.

  Сейчас частные инвесторы все чаще получают информацию из соцсетей, специальных каналов и других источников. При этом такая информация может быть ненадежной, "но сами участники рынка могут не иметь возможность отличить более профессиональную информацию от менее профессиональной", сказала она.
  "Было несколько случаев, в том числе на Западе, такого прямого манипулирования рынком через такого рода новые каналы доведения информации до инвесторов. Мне кажется, что это довольно серьезный вызов, которым нужно заниматься, и не только для нас, но и для других регуляторов", - добавила Юдаева.
  По ее словам, в Европе стали появляться требования по регулированию интернет-консультирования. "Нам, безусловно, на эту тему стоит обратить внимание", - признала первый зампред ЦБ.
  В январе 2021 года волна взрывного роста затронула некоторые акции небольших компаний США. В частности, стоимость бумаг американской розничной сети по продаже видеоигр GameStop с 12 по 28 января взлетела на 2 309%, до 483 долларов. Причиной этого стали организованные на платформе Reddit спекуляции частных трейдеров. Похожие скачки в феврале на Мосбирже демонстрировали бумаги "Белуга Групп" и "Абрау-Дюрсо". В частности, бумаги "Белуга Групп" за два дня подорожали примерно на 60%, а акции "Абрау-Дюрсо" - на 40%; позже котировки опустились практически до исходных значений.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12937217



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.