BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Будь проще: в России протестируют автоматическую систему налогообложения

   В России в 2022 году запустят эксперимент с автоматизированной системой налогообложения, или АСН. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Новый налоговый режим - вариант упрощенной системы налогообложения (УСН). "Известия" совместно с экспертами разбирались, как новая система налогообложения повлияет на развитие микробизнеса в России.
   По мнению авторов инициативы, этот шаг будет способствовать развитию микропредприятий. Взаимодействовать с государством станет проще, для участников отменят подачу налоговых деклараций. Расчет налога будет автоматическим, исходя из данных онлайн-касс и операций на расчетных счетах. При этом снизятся издержки на оформление налоговых отчетностей и ресурсы будут направляться на развитие бизнеса.
   К участникам эксперимента предъявляют ряд требований: доход не выше 60 млн рублей, число сотрудников - не более пяти человек. Стать плательщиком АСН можно онлайн, подав заявку в личном кабинете налогоплательщика.
   Изначально эксперимент запланирован на шесть лет. Калужская область и Татарстан уже изъявили желание стать первопроходцами новой системы.

Положительная инициатива

   Озвученная Михаилом Мишустиным инициатива внедрения в практику нового подхода к налоговым правоотношениям носит позитивный характер, отмечает эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.
   - Это хорошо как для микробизнеса, который освобождается от формализованных процедур налогового декларирования и налогового контроля, так и для государства. Реализация элементов проактивного подхода в налоговом администрировании микробизнеса гарантированно обеспечивает прозрачность налоговых правоотношений, нивелируя потребность в каких бы то ни было дополнительных мероприятиях налогового контроля.
   По мнению эксперта, в новом налоговом режиме присутствует ряд важных положительных моментов.
   - Это, разумеется, добровольность перехода на новый налоговый режим, наряду с планируемой практической апробацией на отдельных территориях для формирования оценки перспектив дальнейшего развития системы. Кроме того, если идею реализуют в комплексе с другими обсуждаемыми инициативами - обнулением тарифов страховых взносов при одновременном повышении базовых ставок по УСН, снижением суммарной налоговой нагрузки для широкого круга налогоплательщиков, то предложенная мера выступит качественным налоговым инструментом поддержки микробизнеса.
   Вместе с тем главным риском аналитик считает возможное уклонение от уплаты налогов путем дробления бизнеса.

Бизнес и банки избавят от нагрузки

   Новый налоговый режим - мера, которая избавит бизнес от ошибок и неточностей в отчетности, говорит руководитель управления по работе с юридическими лицами АО "Банк Финам" Руслан Турдибаев.
   - Для микропредприятия сдача налоговой отчетности - большая нагрузка, учитывая ограниченный штат сотрудников, а часто - и отсутствие в штате бухгалтера.
   Эксперт отмечает удобство для банков:
   - Банки не будут дополнительно следить за размером налоговой нагрузки для таких предприятий, выполняя требования N 115-ФЗ, что снизит текущую нагрузку на инфраструктуру банков.
   По мнению Турдибаева, переход на новый налоговый режим не позволит оптимизировать налоги из-за автоматического расчета, хотя на первых этапах внедрения режима не исключены ошибки в подсчете размера налогов.

ИП перестанут уходить в самозанятые

   Это интересный эксперимент, который, возможно, будет выгоден микропредприятиям, утверждает кандидат экономических наук, заведующий лабораторией исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Вера Баринова.
   - Новый налоговый режим позволит притормозить переход микропредпринимателей в самозанятые. Но предпринимателям придется потратить время, чтобы разобраться в деталях нового механизма.

Систему обкатали

   Новый режим позволит упростить ведение небольшого бизнеса без формальной налоговой отчетности, считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.
   - За неверно оформленную декларацию предусмотрены штрафы. Отсутствие необходимости подачи налоговой документации нивелирует эти риски.
   По мнению эксперта, ФНС обладает соответствующими вычислительными мощностями.
   - Похожую схему обкатали на плательщиках налога на профессиональную деятельность. Эксперимент по самозанятым работает без особых нареканий со стороны пользователей.
   Говоря о географии распространения, Косарева считает, что в новый эксперимент следует включить всех, кто этого хочет.
   - Калужская область и Татарстан первыми ввели у себя режим НПД в 2019 году. О своем желании участвовать заявили и в этот раз. На наш взгляд, следует обратить внимание на Москву, Московскую область и все соседние регионы, предприниматели из которых активно работают с московскими заказчиками. Это Тверская, Владимирская, Тульская, Смоленская области. У них в первую очередь должна быть возможность перейти на новый режим.
   В инициативе, по мнению аналитика, есть и потенциально проблемные моменты, которые нужно продумать и решить при детальной разработке законопроекта.
   - Во-первых, обязательность покупки и использования ККТ, если организация или ИП работает с физлицами или принимает наличку. Это в свое время стало триггером для определенных видов бизнеса перейти на патентную систему налогообложения или на самозанятость с УСН. Возможно, предоставление субсидий на покупку ККТ или бонуса на уплату налога, как в случае с самозанятыми. Во-вторых, должна быть внедрена понятная схема корректировки автоматически начисленного налога, возможность пересчета: бизнес с сотрудниками априори сложнее фриланса. В-третьих, должен быть проработан механизм, при котором при превышении лимита выручки компании не блокировали бы налоговый режим.
   Сейчас, если самозанятый превышает в какой-то момент лимит дохода в 2,4 млн рублей, следующий чек он может пробить только в начале следующего года. И если с самозанятым еще можно выкрутиться, например оформить договор ГПХ на разовые работы, то недопустимо, чтобы компания одномоментно перестала работать. В качестве варианта, например, обозначить штрафную ставку на сумму превышения, - резюмирует Екатерина Косарева.

Источник: Известия https://iz.ru/1252220/sofia-smirnova/bud-proshche-v-rossii-protestiruiut-avtomaticheskuiu-sistemu-nalogooblozheniia



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.