BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Котюков указал на увеличение разрыва между цифровой и финансовой грамотностью

Внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь несет не только новые возможности, но и вызовы - рост активности финансовых мошенников, которые все чаще пытаются сыграть на неподготовленности граждан к новым цифровым реалиям. В связи с этим возрастает актуальность скоординированной информационно-разъяснительной работы, сказал заместитель министра финансов Михаил Котюков.

  Он подчеркнул, что актуальная проблема в области цифровизации финансовых услуг сегодня связана с увеличением разрыва между цифровой и финансовой грамотностью людей.
  "Многие ошибочно ставят между этими понятиями знак равенства, но практика показывает, что это абсолютно разные вещи. Замминистра подчеркнул, что цифровая среда развивается крайне активно, порой даже агрессивно, и в зоне внимания должны быть люди", - сказал Котюков.
  Он отметил, что развитием финансовой грамотности Минфин России занимается уже более десяти лет. "Проект начинался как международный, а сегодня мы реализуем его как полномасштабный всероссийский. В этом году во всех субъектах Российской Федерации разработаны и утверждены собственные программы развития финансовой грамотности", - уточнил спикер.
  Говоря о работе Минфина России в сфере защиты граждан от рисков, связанных с финансовым мошенничеством, заместитель министра отметил, что в этом году создан единый информационно-просветительский ресурс Моифинансы.рф. Ведомство провело масштабную работу по консолидации всех ранее подготовленных материалов по теме финансовой грамотности на едином ресурсе.
  "Мы ставим перед собой очень масштабные задачи и работаем над тем, чтобы каждому гражданину страны в любой момент были доступны необходимые материалы, которые позволят ему совершать финансово грамотные поступки, принимать обдуманные и обоснованные решения, способные в первую очередь обеспечивать его личную финансовую безопасность", - сказал Котюков.

Источник: Минфин России https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37702

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.