BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке России рассказали, что будет со ставками по вкладам в ближайшие месяцы и дальше

   У банков есть потенциал по дальнейшему переносу уже предпринятых регулятором повышений ключевой ставки в ставки по рублевым вкладам, при этом банки пока не торопятся повышать ставки по самым долгосрочным депозитам - это может означать, что по крайней мере часть участников рынка ожидают стабилизации инфляции и снижения ставок в обозримой перспективе. Об этом говорится в обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", в который по традиции включают блоки "Депозитные ставки" и "Кредитные ставки".
   ЦБ констатирует, что в октябре - ноябре банки продолжали увеличивать ставки по депозитам на фоне уже произошедшего повышения ключевой ставки и ожиданий ее дальнейшего роста, отражавшихся в доходности облигаций и ставках смежных сегментов рынка (долгосрочных межбанковских кредитах, корпоративных депозитах).
   "С одной стороны, в условиях возросшей доступности фондового рынка для населения облигации конкурировали за средства частных инвесторов с банковскими депозитами, и по мере роста доходности облигаций банки были вынуждены повышать депозитные ставки. С другой стороны, росту депозитных ставок способствовала конкуренция между самими банками за средства населения, что проявлялось в распространении акционных депозитов, ориентированных на новых вкладчиков", - объясняют в ЦБ.
   Регулятор обращает внимание на то, что среднерыночные рублевые ставки в октябре продолжали расти медленнее, чем ставки в смежных сегментах рынка. По краткосрочным депозитам населения ставка возросла на 0,2 процентного пункта до 4,3% годовых. Ставка по долгосрочным депозитам составила 6,1% годовых, повысившись на 0,14 п. п.
   При этом ЦБ указывает на следующую тенденцию: весь рост ставок по долгосрочным операциям был обеспечен сегментом вкладов на один - три года, а ставка по депозитам на срок свыше трех лет по итогам месяца не увеличилась. "Такая динамика может быть связана с тем, что по меньшей мере часть участников рынка ожидает стабилизации инфляции в среднесрочной перспективе и снижения ставок в обозримой перспективе. В этих условиях снижается заинтересованность банков в наращивании дорогостоящего фондирования на наиболее длительные сроки", - рассуждают в Центробанке.
   В ноябре рост депозитных ставок продолжался: индекс доходности депозитов FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших депозитных банков по вкладам сроком один год на сумму от 100 тыс. рублей, по данным Frank RG) за месяц увеличился еще на 0,4 п. п., до 6,5%, добавляет регулятор.
   "Отставание роста депозитных ставок от доходности на других сегментах рынка в октябре - ноябре создает потенциал для дальнейшего переноса повышений ключевой ставки, осуществленных в последние месяцы, в ставки по рублевым депозитам", - заключают в ЦБ.
   Также отмечается, что в сегменте валютных депозитов в октябре - ноябре ставки оставались вблизи исторических минимумов. "Околонулевые ставки по активам в иностранной валюте на фоне роста рублевых ставок оставались фактором, поддерживающим относительную привлекательность сбережений в национальной валюте", - подчеркивают в Центробанке.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957839



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.