BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Как меняется возрастная структура ипотечных заемщиков

Наблюдаемые подвижки в 2021 г., по мнению экспертов, могут говорить об усилении консервативного подхода банков к ипотечному кредитованию.

  По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в январе - октябре 2021 г. наибольшую долю в структуре выданной ипотеки занимают заемщики в возрастном диапазоне от 30 до 40 лет - 45,7%, а наименьшую - граждане старше 60 лет (1,2%). При этом эксперты НБКИ отмечают, что сильнее всего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача ипотеки выросла в сегменте заемщиков от 40 до 50 лет. Доля этой группы граждан в структуре выданных ипотечных кредитов выросла на 0,7 п.п. и составила 24,3%. Менее значительный рост был отмечен в возрастных категориях более пожилых заемщиков: от 50 до 60 лет - на 0,5 п.п. до 8,0% и старше 60 лет - на 0,3 п.п. до 1,2%.  
  А наибольшее сокращение доли в структуре выдачи ипотеки было аналитики НБКИ отмечают у исторически самой массовой группы ипотечных заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет - на 1,0 п.п. Также эксперты констатируют, что доля самой "молодой" возрастной группы граждан до 30 лет сократилась по сравнению с прошлым годом на 0,5 п.п. до 20,6%. "Тенденции предыдущих лет в возрастной структуре ипотечных заемщиков остаются неизменными. Самая большая доля по-прежнему остается за гражданами от 30 до 40 лет, а наибольшие темпы роста выдачи кредитов на покупку жилья демонстрируют заемщики от 40 до 50 лет. Их доля в структуре выданных ипотечных кредитов растет уже на протяжении, как минимум, шести лет.  
  Очевидно, что эта возрастная категория более привлекательна для банков по причине более информативной кредитной истории и высоких значений Персонального кредитного рейтинга. Вместе с тем, мы видим и некоторые изменения в возрастной структуре выдачи ипотеки, произошедшие в 2021 г. В частности, несколько сократилась доля самой "массовой" группы ипотечных заемщиков - от 30 до 40 лет. Это может свидетельствовать о более консервативном подходе банков к кредитованию по сравнению с прошлыми периодами", - комментирует полученные данные директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Эксперты бюро отмечают, что в октябре 2021 г. среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР)заемщика по ипотеке составило 713 баллов при минимальном значении 300 и максимальном 850 баллов. При этом самое высокое среднее значение ПКР в топ-30 регионов по количеству ипотечных заемщиков с действующими обязательствами зафиксировано в Санкт-Петербурге (725 балла), Москве (724), Ханты-Мансийском АО (719), а также в Кировской (718), Ленинградской (717) и Московской (716) областях. В свою очередь самое низкое значение ПКР по ипотеке эксперты НБКИ отмечают в Республике Татарстан (699 баллов), Челябинской (703), Саратовской (706) и Самарской (706) областях, а также в Пермском крае (707).

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/448554/

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.