BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ассоциация банков России разработает меры защиты прав подростков в сфере финансов

Расширение прав несовершеннолетних по распоряжению своими счетами, а также разработка мер по их финансовой защите будут в центре внимания рабочей группы Ассоциации банков России, первое заседание которой состоялось сегодня. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ассоциации.

  "В фокусе рабочей группы будут не только расширение прав несовершеннолетних по распоряжению своими счетами, но и разработка мер для их финансовой защиты. В их числе будут обсуждаться установка лимита суммы, которая может храниться на счете или карте, установка периода времени для снятия наличных в банкоматах, а также блокировка определенных операций по банковской карте: снятие наличных в банкоматах, онлайн-платежи; платежи за определенные группы товаров (например, алкоголь или табачная продукция), а также механизмы и гарантии финансовой защиты детей, оказавшихся без родительской заботы, которые, как правило, являются менее защищенной группой населения", - следует из сообщения.
  Целью рабочей группы по совершенствованию правого регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и подростками является уточнение положений Гражданского кодекса для предоставления возможности финансовым институтам обучения детей и молодежи вопросам финансовой грамотности на практике.
  В настоящее время россияне в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, а также средствами, предоставленными им законными представителями или с их согласия - другими лицами. При этом они не могут самостоятельно заключить договор банковского счета, чтобы распоряжаться денежными средствами безналичным путем. Кредитные организации, которые обратились в Ассоциацию с предложением о создании рабочей группы, отметили, что 84% родителей выдают карманные деньги детям наличными. Перенос карманных денег на привычные цифровые и безналичные продукты даст возможность дополнительного контроля над тратами детей и обеспечит их удобным и безопасным инструментом для безналичной оплаты.
  В ходе заседания было отмечено, что действующие нормы Гражданского кодекса не отвечают сформировавшимся практикам и требованиям общественных отношений в сфере осуществления сделок несовершеннолетними.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/13195853

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.