BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла закон о совершенствовании регулирования бухучета ЦБ

Законом предусматривается с учетом фактического содержания годовой финансовой отчетности Банка России заменить наименование отчета о полученной прибыли и ее распределении на отчет о полученной прибыли и ее распределении или фактически допущенных убытках
Госдума приняла в третьем чтении закон, регулирующий нормы организации и ведения бухгалтерского учета Банка России. Документ инициировала группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Закон дополняет перечень документов в области регулирования бухгалтерского учета нормативными актами регулятора по организации и ведению бухгалтерского учета для Банка России.
Предусматривается, что план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения для Банка России, по аналогии с действующим регулированием в отношении соответствующих документов для кредитных и некредитных финансовых организаций, не устанавливается федеральными стандартами. Законом предусмотрена возможность применения ЦБ в документах для организации и ведения бухгалтерского учета, в том числе в плане счетов бухгалтерского учета и порядке его применения, подходов, отличных от положений федеральных стандартов.
Также законом предусматривается с учетом фактического содержания годовой финансовой отчетности Банка России заменить наименование отчета о полученной прибыли и ее распределении на отчет о полученной прибыли и ее распределении или фактически допущенных убытках.
Принятый закон подготовлен по результатам анализа применения закона "О бухгалтерском учете" и направлен на совершенствование действующей системы регулирования бухгалтерского учета Банка России, говорится в пояснительной записке.
Принятые ко второму чтению документа поправки регламентируют использование квалифицированной электронной подписи юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и кредитными организациями, также регламентируется срок действия квалифицированной электронной подписи.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13216599



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.