BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

НБКИ объявляет о запуске новой модели скоринга на основе искусственного интеллекта

Запущена принципиально новая система оценки заемщиков (скоринга) на основе искусственного интеллекта, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

  Разработка позволяет существенно повысить точность прогнозных оценок по сравнению с существующими алгоритмами. Банки смогут сократить расходы на первичную обработку заявок, повысить точность прогнозных оценок и в 1,6 раза уменьшить дефолтность розничных кредитов.
  Новая система скоринга позволяет прогнозировать вероятность 90-дневной просрочки в перспективе 12 месяцев, 60-дневной - за шесть месяцев и 30-дневной - за три месяца после выдачи кредита; повысить точность прогнозной оценки вероятности дефолта заемщика на 15-20%; более чем в полтора раза уменьшить долю просроченной задолженности в кредитном портфеле; снизить стоимость потребительских кредитов.
  По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, традиционные алгоритмы построения скоринговых моделей дают стабильный результат, но уже заметно уступают новейшим достижениям в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Новая система способна повысить качество всех розничных кредитов, а кредиторы смогут лучше предсказывать поведение своих клиентов, уменьшат дефолтность портфеля, что позволит сделать кредиты более выгодными для заемщиков.

Источник: НБКИ https://www.nbki.ru/company/news/?id=716923

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.