BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты выявили более 50 схем аферистов с вложениями в акции и золото

Group-IB обнаружила более 50 мошеннических схем с вложениями в акции, золото и криптовалюту
Мошенники используют более 50 схем, связанных с инвестициями в криптовалюты, покупку акций нефтегазовых компаний, золото, фармацевтику, сообщила компания в сфере кибербезопасности Group-IB.
"Компания Group-IB? обнаружила более 50 различных схем фейковых инвестпроектов и более 8 тысячи доменов, связанных с мошеннической инфраструктурой. Желающим быстро разбогатеть предлагают вкладываться в криптовалюты, покупку акций нефтегазовых компаний, золото, фармацевтику и другие "активы", - говорится в сообщении.
На деле все оборачивается хищением денег свежеиспеченных инвесторов или данных их банковских карт, пояснила компания. К примеру, группа из 150 человек потеряла около 300 миллионов рублей, купив биткоины под видом инвестиций на "брокерских биржах", об этом обманутые инвесторы сами сообщили в Group-IB.
Большинство исследованных кейсов являются технически новыми "гибридными схемами" - в них наряду с традиционным фишингом используются фейковые мобильные приложения-терминалы, а также звонки "личных консультантов", выяснили эксперты.
Мошенничество с фейковыми инвестпроектами наблюдается, как минимум, с 2016 года. Массовое распространение оно получило в 2018-2020 годах во время бума частного инвестирования в России, указали в компании. При этом с начала 2021 года специалисты CERT-GIB зафиксировали взрывной рост инвестиционных интернет-афер - за 9 последних месяцев было зарегистрировано уже на 163% больше доменов под инвестпроекты, чем за все предыдущие годы.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220111/835738820.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.