BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Новые санкции против российских банков могут привести к проблемам с банковскими картами

   В случае введения новых санкций российские банки будут внесены в список SDN1, а сторонним компаниям будут запрещены любые операции с этими банками. Американские активы этих банков и корреспондентские счета в банках США будут полностью заблокированы.
   Ранее в список SDN уже были включены несколько российских банков, таких как банк "Россия", СМП-банк, РНКБ, Крайинвестбанк, Генбанк и ряд других. Как сообщал портал PLUSworld.ru, карты банков, попавших под санкции, обслуживаются в полном объеме и без ограничений через Национальную систему платежных карт. При этом необходимо отметить, что НСПК обеспечивает работу карт Visa и Mastercard только внутри России.
   В 2019 году Visa и Mastercard приостановили членство Моснарбанка в своих системах Еврофинанс после его добавления в санкционные списки США, что повлекло за собой блокировку выпущенных банком карт, а компания "ПЦ "КартСтандарт", которая предоставляет банкам услуги процессинга, перестала обслуживать внутри России карты Visa и Mastercard Моснарбанка.
   После этого инцидента российскими законодателями был установлен запрет на одностороннее отключение банков процессинговыми компаниями и штраф за его нарушение. А в 2021 году Ассоциацией банков "Россия" были подготовлены рекомендации для банков по работе с внешними процессинговыми компаниями, с целью снижения рисков отключения карт от обслуживания.

1 SDN (Specially Designated Nationals List) публикуется Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC). В этот "черный" список вносятся люди, организации и корабли, с которыми гражданам и резидентам США запрещено заниматься бизнесом

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/novye-sanktsii-protiv-rossijskih-bankov-mogut-privesti-k-problemam-s-bankovskimi-kartami/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.