BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Золотая корона" не будет проводить платежи по операциям с криптовалютами

"Золотая корона" сообщила об отказе проводить платежи по операциям с криптовалютами
Один из крупнейших игроков на российском платежном рынке система "Золотая корона" не будет предоставлять свои сервисы для платежей по операциям с криптовалютами, сообщил РИА Новости через пресс-службу председатель совета директоров компании Николай Смирнов.
"Мы приняли решение запретить использование любых наши платежных сервисов для операций с криптовалютами после появления позиции Банка России по данной теме. Это решение будет касаться всех операций, в том числе проводимых в иностранных юрисдикциях, которые не подпадают под регулирование Банка России, где формально такие операции разрешены. Мы полностью разделяем позицию регулятора в том, что большинство операций с криптовалютами имеют своей целью обход требований по AML (борьба с отмыванием денег - ред.)", - сказал Смирнов.
Криптовалюта, в частности, используется в коррупции, подчеркнул он. "И если раньше, например, было популярно давать взятки автомобилями, и этот коррупционный момент можно было отследить через регистрацию авто, то криптовалюта в данном случае - идеальный механизм", - заключил председатель совета директоров "Золотой короны".
ЦБ РФ ранее опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. В то же время вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту для рынка криптовалют, которая предусматривает их регулирование, а не запрет, и, в частности, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное "приземление" криптоплощадок в России. Президент РФ Владимир Путин попросил кабмин провести дискуссию с Банком России на тему регулирования криптовалют, прийти к единому мнению и сообщить о результатах.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/cripta/20220201/835952735.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.