BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин увидел риски в развитии системы децентрализованных финансов

Минфин, занимающий достаточно либеральную позицию по регулированию криптовалют, тем не менее с опасением следит за набирающей обороты в системе блокчейн так называемой системой децентрализованных финансов. Об этом заявил "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Моисеев.

  По его словам, в этой системе финансовые регуляторы не имеют рычага управления через макропруденциальные меры, что может привести к финансовым пузырям.
  Система DeFi (Decentralized Finance) начала активно развиваться несколько лет назад. Система, работающая на блокчейне, дублирует функционал традиционных финансовых бирж и включает все аспекты финансовых услуг и операций. Пользователи могут взаимодействовать с системой через пиринговые (P2P) и децентрализованные приложения (dApps). Криптовалюты - это система электронных денег, DeFi - следующая ступень, система электронных финансовых инструментов.
  "Да. Очевидно, что эта тенденция в мире набирает обороты и нарастает. Опасность связана с полным отсутствием контроля со стороны регуляторов за деятельностью DeFi, поэтому это вещь такая, на мой взгляд, тревожная", - ответил Моисеев на вопрос, видит ли министерство риски в развитии системы DeFi.
  "Все, что мы предлагали в нашей концепции, - это покупать криптовалюту внутри существующей децентрализованной системы, но это никак не двигает нас в сторону легализации DeFi. DeFi - это отдельная история, которая требует отдельного изучения. Я считаю, что там рисков очень много", - добавил он.
  По словам замминистра, первый и основной риск - это нарушения в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Второй относится к сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. "В-третьих - это уже, видимо, по части ЦБ больше, но ЦБ через макропруденциальные меры сейчас регулирует финансовый сектор с точки зрения контроля за возможным появлением пузырей и всего остального, а появление DeFi - оно полностью лишает его этих рычагов", - добавил замминистра.
  "Сейчас, например, регулятор может сказать, что надувается пузырь на каком-то рынке, и ввести макропруденциальные требования, которые будут ограничивать банки в выдаче кредитов или вводить требования капиталов повышенные. В DeFi это невозможно. И защита прав потребителей - большая история, кто там будет отвечать за потери", - сказал Моисеев.
По словам замминистра, несмотря на понимание министерством рисков, еще нет четкого понимания, какие регуляторные меры можно применить к этой системе.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/819522

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.