BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне назвали самые сложные аспекты в ипотечной сделке

Опрос: 32% россиян назвали самым сложным в ипотеке понять размер переплаты
В России 32% ипотечных заемщиков считают, что самое сложное в такой сделке - понять общий размер переплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании залогового кредитования Online-Ipoteka, которые поступили в "Известия" в среду, 2 февраля.
Около 21% опрошенных полагают, что сложно посчитать выгоду от приобретения необязательных страховок. Больше четверти - 26% - сомневаются в своих знаниях о налоговом вычете, 11% считают сложным график платежей, а 10% не видят никаких сложностей в процессе получения займа на покупку жилья.
При этом отмечается, что 31% ипотечных заемщиков считает себя финансово грамотными. Около 41% респондентов тоже считает себя финансово грамотными, но хотели бы узнать больше о личных финансах. Однако 28% опрошенных все же признались в отсутствии знаний о потребительских финансах.
Почти треть опрошенных - 31% - получили актуальную информацию об ипотеке в социальных сетях, 27% - на банковских сайтах, 18% - в СМИ, 15% - у кредитных менеджеров, а 9% такую информацию не искали.
Свои знания о финансовых продуктах и услугах хотят повышать 36% респондентов. Около 35% участников исследования собираются делать это в случае необходимости, а 29% уверены, что им хватает их знаний. Среди тех, кто будет улучшать свою финансовую грамотность в обязательном порядке и по ситуации, 58% планируют больше читать о потребительских финансах, 26% - прослушивать бесплатные вебинары. Только 13% собираются пройти платные курсы, а 3% - поступить в высшее учебное заведение.
Опрос прошел в январе 2022 среди среди 4300 совершеннолетних граждан России, взявших ипотеку в течение трех лет.
Стоит отметить, что замглавы Минфина России Михаил Котюков заявил на Гайдаровском форуме 13 января, что его настораживает стремительный рост уверенности россиян в своей финансовой грамотности. Он отметил, что при принятии финансовых решений нужно "семь раз отмерить и один раз отрезать", а быстро принимать решения, желая "много заработать и ничего не потерять".
Он подчеркнул, что финансовая культура должна быть неотъемлемой частью жизни каждой российской семьи, а привить ее должно государство. В 2021 году было сформировано 85 региональных программ развития финансовой грамотности, охватывающих все регионы России, добавил замминистра.
Источник: Известия: https://iz.ru/1285581/2022-02-02/rossiiane-nazvadi-samye-slozhnye-aspekty-v-ipotechnoi-sdelke



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.