BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Греф: криптовалюты не должны быть платежным средством, но запрещать стейблкоины нельзя

Криптовалюты не должны быть платежным средством в России, но запрещать стейблкоины нельзя, чтобы не тормозить развитие технологии блокчейн, заявил в среду глава СберБанка Герман Греф журналистам.

  "Хождение криптовалюты как платежного средства, запрет его на территории страны я поддерживаю. Но ни в коем случае нельзя запрещать никакие производные, такие вещи, как стейблкоины", - сказал он, комментируя дискуссию о регулировании криптовалют в России.
  Греф подчеркнул, что криптовалюты - это часть уникальной технологии блокчейн. "Тут самое главное - "с водой не выплеснуть ребенка". Нужно очень аккуратно к этому подходить. Сегодня мы живем в глобальном рынке, и если мы что-то перерегулируем, моментально компетенция от нас уйдет в другие юрисдикции", - отметил он.
  Глава СберБанка также указал, что нужно людям давать понимание и знание того, что это очень волатильный инструмент, можно все потерять. "Но если человек все осознает и идет инвестирует, зачем ему запрещать? Мы же не запрещаем казино. И потом вложения в акции целого ряда компаний не менее сегодня рискованны, чем вложения в криптовалюты", - подчеркнул он.
  Ранее Банк России опубликовал доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры", в котором с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют, предложил запретить на территории РФ выпуск, майнинг и обращение криптовалют. В документе говорится, что статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. ЦБ предлагает ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории РФ, установить ответственность за нарушение запрета.
  Концепция Минфина предусматривает регулирование криптовалют в России без их запрета. Ведомство считает, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием криптовалют.
  Росфинмониторинг 27 января сообщил, что поддержал позицию Минфина в отношении криптовалют, а 26 января Минэкономразвития сообщило, что считает нецелесообразным полный запрет на обращение в РФ криптовалют и цифровых финансовых активов, что необходимо внимательно изучить международный опыт налогообложения этой сферы, включая кейсы Германии и Японии, и выбрать оптимальный вариант с учетом национальной специфики.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/13597237

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.