BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Fitch считают, что санкции против РФ негативно повлияют на банковские рейтинги

Для рейтинга России это будет зависеть от способности санкций подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность или помешать выплатам по обслуживанию суверенного долга, отметили в Fitch Ratings
Жесткие санкции в отношении России могут иметь негативные последствия для суверенного рейтинга страны и рейтингов российских банков, говорится в обзоре Fitch Ratings.
Для рейтинга России это будет зависеть от способности санкций подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность или помешать выплатам по обслуживанию суверенного долга, в свою очередь санкции, подрывающие возможность осуществлять платежи в иностранной валюте, могут негативно сказаться на рейтингах российских банков, добавили там. "Наш базовый сценарий заключается в том, что новые санкции не будут достаточно суровыми, чтобы оправдать негативные рейтинговые действия, но риск этого сценария стал более значительным в последние недели", - отмечают в Fitch.
Рейтинг России на уровне "BBB" со стабильным прогнозом сдерживается существующими санкциями и перспективой их расширения, что еще больше повлияет на динамику ВВП, финансовую гибкость и перспективы структурных улучшений, отметили в агентстве. Это является слабым местом кредитоспособности России по сравнению со странами-аналогами, добавили там.
В Fitch полагают, что в связи с напряженностью вокруг Украины, вероятными санкциями могут быть ограничение операций американских инвесторов с суверенными долговыми обязательствами РФ на вторичном рынке, а также дополнительные санкции в отношении высокопоставленных чиновников, государственных учреждений и сторонников президента РФ Владимира Путина. При этом по отдельности эти санкции вряд ли окажут давление на рейтинги, добавили в агентстве, а укрепление макроэкономической политики России с 2015 года и создание крупных внешних и фискальных резервов повысили устойчивость к потрясениям.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13648949



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.