BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ ожидает повышения кредитных ставок

Банк России прогнозирует повышение кредитных ставок в ближайшие месяцы, говорится в обзоре регулятора "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

  "В ближайшие месяцы ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, возросшие доходности облигаций и удорожание стоимости фондирования продолжат транслироваться в повышательную динамику кредитных ставок для корпоративных и розничных клиентов", - сказано в комментарии.
  Как отмечает регулятор, в IV квартале 2021 года рост рублевых кредитных ставок, связанный с последовательным повышением Банком России ключевой ставки, стал основным фактором общего ужесточения условий банковского кредитования для всех категорий заемщиков. При этом рост стоимости заемных средств в корпоративном сегменте в последние месяцы прошлого года наблюдался в основном для крупных корпоративных заемщиков, тогда как повышение кредитных ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства сдерживалось возобновленной с 1 ноября программой льготного кредитования под 3% годовых.
  В розничном сегменте рынка в декабре кредитные ставки сложились вблизи уровня предыдущего месяца, замечает регулятор. Так, по краткосрочным операциям рост среднерыночных ставок сдерживался привлекательными маркетинговыми акциями в сегменте потребительских кредитов, характерными для конца года. Снижение средней ставки по долгосрочным операциям на 10 базисных пунктов в декабре ЦБ связывает с заметным увеличением доли ипотечных кредитов в оборотах розничного кредитного рынка.
  При этом ставка по рублевым ипотечным кредитам возобновила рост, составив 7,81% против 7,59% в ноябре. Уточняется, что более выраженно стоимость ипотеки возросла в сегменте операций на вторичном рынке жилья. Ставка по кредитам на приобретение недвижимости на первичном рынке практически не изменилась благодаря сохраняющемуся действию льготных программ, а также совместных программ кредитования в партнерстве с застройщиками по пониженным ставкам.
  "В январе банки продолжили повышать стоимость рыночных ипотечных кредитов, все еще сохраняя ставки предложения в рамках льготных программ неизменными: по данным оперативного мониторинга, на первичном рынке за месяц рост составил 29 б. п., на вторичном - 25 б. п.", - подчеркивается в обзоре.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/39805/LB_2022-71.pdf

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.