BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Средний срок ипотеки в России достиг 20 лет

  Средний срок, на который россияне берут ипотечные кредиты, в январе 2022 года впервые в истории достиг отметки в 20 лет. Это следует из данных сервиса "Кредистория" (Объединенное кредитное бюро), располагающего информацией о примерно 97% банковских заемщиков.
  Так, еще по итогам декабря 2021 года средний срок ипотечных кредитов составлял 238 месяцев (19 лет и десять месяцев), а уже по итогам января он вырос до 242 месяцев (20 лет и два месяца). Год назад, в январе 2021 года, россияне в среднем брали ипотечные кредиты на 208 месяцев (17 лет и четыре месяца).
  Одновременно с этим вырос и средний размер кредита на покупку недвижимости. В январе прошлого года он составлял 2,73 млн рублей, а к декабрю достиг отметки 3,27 млн рублей. В январе он вырос еще на 140 тыс. рублей и составил уже 3,41 млн рублей.
  "Еще в 2019 году ипотечные кредиты брали в среднем на 15 лет. С прошлого года из-за небывалого роста цен на недвижимость значительно вырос средний размер кредита. С недавних пор начали также расти процентные ставки. Зарплаты при этом даже в номинальном выражении выросли незначительно, поэтому для сохранения размера ежемесячного платежа на приемлемом уровне заемщикам пришлось увеличить срок кредитования до 20 лет", - сказал генеральный директор ОКБ ("Кредистории") Артур Александрович.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10961213

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.