BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Путин подписал указ об экономических мерах в связи с санкциями

Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", его текст приводится на сайте главы государства.

  • РФ наряду с обязательной продажей экспортерами 80% валютной выручки вводит еще ряд мер валютного контроля.
  • Так, с 1 марта запрещается осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа, говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.
  • Кроме того, с той же даты запрет наложен на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финрынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
  • Также российские публичные акционерные общества (ПАО) смогут проводить обратный выкуп акций (buyback) не раньше мая 2022 года и только при падении цены акций за квартал на 20 и более процентов по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций за три месяца 2021 года.
  • Российские ПАО до 31 декабря 2022 г. включительно вправе приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условий.
    - "Средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20 и более процентов", - одно из условий проведения buyback.
    - Еще одно обязательное условие: значение основного индекса фондового рынка, рассчитанное организатором торговли за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 года, снизилось по сравнению со значением такого индекса за три месяца начиная с 1 января 2021 года на 20 и более процентов, говорится в документе.
    - Кроме того, приобретаемые акции должны быть допущены к организованным торгам, сами акции должны приобретаться на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов. Также указывается, что приобретение акций должно осуществляться брокером по поручению ПАО.
    Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/825244


На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.