BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Moody's поместило на пересмотр с перспективой понижения либо отозвало рейтинги более чем десятка банков РФ

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 16 российских финансовых институтов вслед за аналогичным действием по суверенному рейтингу России.

  В частности, рейтинговое действие коснулось:
-базовой и скорректированной базовой оценок кредитоспособности СберБанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, "ДОМ.РФ", Альфа-Банка, банка "Ак Барс", Московского Кредитного Банка, Всероссийского Банка Реконструкции и Развития, Тинькофф Банка, Абсолют Банка, банков "Зенит", "Солидарность" и Национального Резервного Банка;
-долгосрочных депозитных рейтингов, рейтингов и оценок риска контрагента и, где применимо, долговых рейтингов СберБанка, Газпромбанка, РСХБ, Альфа-Банка, "Ак Барса", МКБ, ВБРР, Тинькофф Банка, Абсолют Банка, "Зенита", "Солидарности" и НРБанка;
-краткосрочных депозитных рейтингов СберБанка;
-долгосрочных и краткосрочных рейтингов эмитента, рейтингов и оценок риска контрагента, долговых рейтингов "ДОМ.РФ";
-краткосрочных рейтингов и оценок риска контрагента "Сбера", ГПБ и Альфа-Банка;
-ряда рейтингов Государственной Транспортной Лизинговой Компании и двух ее зарубежных "дочек".
  Помещение рейтингов на пересмотр в первую очередь отражает мнение Moody's о том, что рейтинги этих организаций, вероятно, будут понижены в случае понижения суверенного рейтинга РФ. В настоящий момент на уровень их рейтингов позитивно влияет возможность получения поддержки от государства. В релизе также отмечается, что рейтинговое действие отражает кредитные риски в связи с недавно введенными и возможными новыми, более жесткими санкциями, влияющими на экономику России и ее финансовые институты.
  Moody's также сообщило об отзыве рейтингов банка "Открытие" (в частности, долгосрочных депозитных рейтингов на уровне "Ba2" со "стабильным" прогнозом, базовой и скорректированной базовой оценок кредитоспособности на уровне "b1" и других) и Новикомбанка ("Ba3" с "позитивным" прогнозом, "b2" соответственно), указав по традиции на "собственные соображения делового характера".
  Напомним, что эти два банка в числе других кредитных организаций попали в санкционный список США с самыми жесткими рестрикциями.
  Кроме того, Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги Евразийского банка развития (в частности, долгосрочный рейтинг эмитента "Baa1", по которому действовал "стабильный прогноз") из-за возросших рисков для позиций банка по капиталу и ликвидности на фоне конфликта между Россией и Украиной.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/825505

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.