BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне столкнулись с ограничениями на продажу иностранных бумаг

   Клиенты ряда российских брокеров не могут продавать иностранные бумаги из-за реакции зарубежных контрагентов на санкции. Торги через СПБ Биржу идут, но тоже с ограничениями
   Российские брокеры сообщили РБК об ограничениях иностранных контрагентов, из-за которых их клиенты не могут продать иностранные бумаги через зарубежные биржи.
   "Внешние западные контрагенты временно остановили операции с компаниями из России. Из-за этого мы вынуждены приостановить торговлю иностранными ценными бумагами. По сделкам, которые были заключены ранее, сейчас проводятся расчеты", - сказал РБК представитель "Атона". Он уточнил, что еще 2 марта компания сообщила клиентам, что продажа иностранных бумаг доступна (хотя покупка временно закрыта), но к утру 3 марта ситуация изменилась.
   "Euroclear (европейская клиринговая организация, которая том числе обеспечивает расчеты с ценными бумагами. - РБК) остановил автоматическую обработку всех операций с российскими контрагентами. Крупнейший в Европе депозитарий вынужден в срочном порядке изменить инфраструктуру, чтобы соответствовать новым ограничениям. Технически это значит, что операции обрабатываются вручную, что осложняет и сильно замедляет процесс. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с Euroclear и ждем официального разъяснения от контрагента", - добавили в "Атоне".
   Российский фондовый рынок, показавший взрывной рост в последние два года (в январе 2022 года на Мосбирже сделки совершали 2,8 млн человек против 425 тыс. в январе 2020-го), находится в фактически замороженном состоянии. С начала недели - после ввода западных санкций против ЦБ - торги акциями и облигациями на Мосбирже не идут, почти такая же ситуация - на Санкт-Петербургской бирже, которая специализируется на операциях с иностранными ценными бумагами. Торги она запустила с 17:00 3 марта, при этом на площадке нельзя проводить операции с еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро, ценными бумагами компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже, бумагами российских компаний, отдельными бумагами компаний с листингом в США (Yandex, VEON, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters).
   "Введение новых санкций и ограничений по движению капитала затруднило почти все операции на нашем рынке", - указывает "Атон" и отмечает, что ищет "способы преодоления возникших препятствий". Это обсуждается с Банком России, Мосбиржей, Euroclear, иностранными банками и другими контрагентами. "Все процессы, которые зависят от нас, по-прежнему работают в штатном режиме, но внешние условия вынуждают нас ввести ряд ограничений", - резюмировал представитель брокера.
   Сложности с продажей иностранных ценных бумаг могут быть связаны с санкционными мерами третьих стран, сказал РБК представитель Минфина.
   "Инвесторы смогут совершать операции с иностранными ценными бумагами после возобновления торгов на СПБ Бирже. Что касается зарубежных площадок - как только внешние контрагенты дадут возможность закрывать клиентам позиции, у них появится возможность продавать бумаги", - сказал руководитель департамента интернет-брокера "БКС Мир инвестиций" Игорь Пимонов.
   На СПБ Бирже нет ограничений по бумагам, по которым идут торги, подтверждает представитель площадки. В пресс-службе ЦБ РБК сказали, что СПБ Биржа работает по режиму, определяемому Банком России, с учетом особенностей работы иностранных площадок и возможностей доступа к иностранной ликвидности. "Ограничений на возможность совершения операций российских клиентов на бирже нет", - указал регулятор.
   "В настоящий момент у клиентов "ВТБ Мои Инвестиции" операции по покупке и продаже иностранных бумаг полностью ограничены, мы работаем над восстановлением данного функционала", - сообщил представитель ВТБ (банк попал под блокирующие западные санкции).
   В то же время в "Финаме" нет ограничений на операции с иностранными бумагами ни через СПБ Биржу, ни через иностранных партнеров, говорит его представитель.
   С какими еще проблемами столкнулись инвесторы

  • Валютные торги в России продолжаются, но теперь брокеры по предписанию Банка России должны взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже.
  • Клиенты подсанкционных брокеров теперь не могут покупать иностранные акции, но возможность выйти из них брокеры оставляли.
  • Иностранным инвесторам сейчас запрещено продавать купленные в России ценные бумаги. ЦБ выпустил предписание, запрещающее брокерам выполнять соответствующие поручения.
  • ЦБ также фактически запретил депозитариям и регистраторам перечислять дивиденды по акциям и купонные доходы по облигациям в адрес иностранных держателей бумаг. Они перечисляются в учетную систему, но держатели бумаг выплаты пока не получат. На этом фоне российские акции в Лондоне обрушились, некоторые - до нескольких центов. Площадка остановила торги ими.
  • Clearstream (другая клиринговая организация) сообщал, что российский Национальный расчетный депозитарий заблокировал все ценные бумаги на его счете. НРД заявлял, что "не блокировал счета европейских расчетно-клиринговых организаций", но "ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги".

   Беспрецедентные меры последовали за санкциями в отношении резервов Банка России. И Евросоюз, и США запретили транзакции с регулятором, из-за чего его средства за рубежом оказались фактически заморожены. Глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель говорил, что речь идет о примерно 50% из $643 млрд резервов. ЦБ после этого приостановил валютные интервенции на российском рынке, которые начал на прошлой неделе для стабилизации рубля.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/03/03/2022/6220ee5e9a7947c09402f175



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.