BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Путин временно расширил полномочия Центробанка

Президент РФ Путин разрешил ЦБ приостанавливать операции банков на срок до полугода

  • Глава РФ Владимир Путин наделил Центробанк правом на приостановку проведения любых сделок и операций кредитными и некредитными финансовыми организациями на срок до полугода.
    Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
    Полномочия Банка России временно расширяются ради обеспечения финансовой стабильности.
  • Регулятор также сможет устанавливать нормативы, ограничивающие риски, и вводить иные показатели деятельности организаций, в том числе на индивидуальной основе.
    Эти шаги смогут вводиться по решению комитета банковского надзора или комитета финансового надзора.
  • Помимо этого, по решению совета директоров ЦБ до конца года сможет увеличивать сроки предоставления финансовой отчетности эмитента, списков аффилированных лиц и другой информации, а также изменять требования к деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций, в том числе значения нормативов и показателей, требования к составу и структуре активов, порядку расчета и размеру собственных средств (капитала).
    Такие решения совдира надо будет публиковать в течение 10 дней после их принятия.
  • Также уточняется, что совет директоров Банка России сможет устанавливать периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита не применяется, в зависимости от категории кредита, в том числе от вида кредитора.
    Такое право реализуется в случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита.
  • Президент также разрешил Банку России временно менять тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год. Документ опубликован на портале правовой информации.
    Сейчас законы "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) и "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (ОСОПО) ограничивают возможности ЦБ РФ по изменению тарифов по данным видам страхования. Регулятор не вправе пересматривать их чаще, чем раз в год.
    Закон, внесенный правительством РФ, приостанавливает действие данных норм до конца 2022 года. Это позволяет Центробанку менять тарифы чаще, чем раз в год.
    Таким образом, регулятор получит право более оперативно реагировать, а также корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения, пояснял ранее глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
    Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20220308/836301422.html


На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.