BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Объем наличных в РФ сократился более чем на 25 млрд рублей впервые за две недели

Объем наличных 9 марта, по данным регулятора, уменьшился в России на 25,4 млрд рублей
Объем наличных денег в обращении в РФ в среду снизился более чем на 25 млрд рублей, сокращение этого показателя произошло впервые с 24 февраля, следует из данных Банка России.
Объем наличных 9 марта, по данным регулятора, уменьшился в России на 25,4 млрд рублей. Такое сокращение отмечается впервые с 24 февраля, когда спрос физических и юридических лиц на наличные деньги резко вырос с 1,9 млрд рублей в предыдущий день до 111,3 млрд рублей. После того, как спрос на наличные достиг 25 февраля рекордного уровня с марта 2020 года, увеличившись за день почти в 12,5 раза, до 1 389,8 млрд рублей, 28 февраля он упал почти в 5 раз до 294,2 млрд рублей, затем также после 1 марта, когда спрос составил 314,5 млрд рублей, начал снижаться до 122,1 млрд рублей (5 марта).
Ранее, 25 февраля, Банк России сообщил, что для удовлетворения возросшего спроса увеличивает выдачу наличных банкам для пополнения банкоматов. Затем, с 9 марта Банк России установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан, который действует по 9 сентября 2022 года. Так, в соответствии с этим порядком, все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В этот период граждане могут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, возможно в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
Кроме того, как ранее сообщал ТАСС, на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, которое произошло 28 февраля, банки начали повышать доходность своих продуктов и отметили рост интереса населения к доходным вариантам размещения средств.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14025381



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.