BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банкиры предложили снизить уровень рейтинга для льготного кредитования малого бизнеса

Инициатива по снижению уровня рейтинга, необходимого для допуска банков к льготному кредитованию малого бизнеса, была представлена в числе других предложений вице-президентом Ассоциации банков России Алексеем Войлуковым на совещании в Минфине. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

"Текущее требование рейтинга не ниже "Ru BB" делает участие в этой программе (льготного кредитования малого бизнеса. - Прим. ТАСС) фактически недоступным для небольших банков. Кроме того, необходимо принимать рейтинги всех четырех российских рейтинговых агентств. В качестве альтернативы возможен временный переход к допуску не по уровню рейтинга, а по классификационным группам, которые определяет Банк России", - говорится в сообщении пресс-службы.
Ассоциация также, как отметил Войлуков, предлагает радикально расширить набор инструментов предоставления ликвидности, задействовав все имеющиеся возможности, одновременно увеличить срок предоставления ликвидности под залог ценных бумаг из ломбардного списка до шести месяцев.
Кроме того, сообщается, что банки рассчитывают на рассмотрение вопроса о дальнейшем снижении базовой ставки взносов в Фонд обязательного страхования вкладов, а также отчислений в Фонд обязательного резервирования и изменение порядка их расчета. "Необходимо также расширить пул бумаг в ломбардном списке за счет облигаций подсанкционных банков и акций крупнейших российских эмитентов", - заявил вице-президент ассоциации.
В числе предложений была отмечена и необходимость перезапускать программы льготного кредитования и субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителей, в ипотеке, расширяя пул допущенных банков.
Ранее, как отмечает пресс-служба, эти и другие предложения были направлены в Банк России и правительство.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14046039

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.