BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Потанин: санкции против ЦБ и ФНБ были неожиданными

Глава "Норникеля" Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что многие из западных санкций, в том числе против резервов Центрального банка и Фонда национального благосостояния, стали для него неожиданностью.

  "Лично для меня, например, была неожиданность, что все-таки решатся наши, как их наш президент называет "западные партнеры", наложить руку на валютные резервы Центрального банка и Фонда национального благосостояния. Это такой ангажированный с их стороны шаг. Похоже, что он нами не рассматривался в качестве очевидного", - сказал он.
  Кроме этого, по словам Потанина, "мало кто" рассматривал, что будет такой массовый исход иностранных компаний с российского рынка. "Причем многие из них делают это не из-за санкций, а, так сказать, в добровольном порядке. <...> Я думаю, что такого массового исхода компаний никто не ожидал, и поэтому на это приходится реагировать более спонтанно", - отметил бизнесмен.
Ранее глава "Норникеля" заявил, что конфискация активов решивших уйти с российского рынка компаний "вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год". С последствиями такого решения - глобальным недоверием со стороны инвесторов - Россия будет бороться много десятилетий, считает Потанин.
  По его словам, во многих случаях уход с российского рынка является эмоциональным решением, компании после урегулирования ситуации вернутся в Россию. Внешнее управление позволит бизнесам сохранить собственность, продолжить производство и платить зарплату сотрудникам.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/business/12/03/2022/622c892f9a7947419bd754f2

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.