BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Коммерсантъ" узнал о сливе данных 100 тыс. карт российских банков

   По словам IT-специалистов, утечки начались гораздо раньше, однако мошенники решили слить базы сейчас, так как они утратили ценность. Однако, данные по-прежнему можно использовать в мошеннических схемах, считают эксперты.
   В последние несколько дней в сети интернет появились данные более чем 100 тыс. карт клиентов российских банков, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные специалистов сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecurity, которая специализируется на информационной безопасности.
   В течение нескольких дней в интернете появилось как минимум одно объявление о продаже данных 100 тыс. российских банковских карт, рассказал газете основатель DLBI Ашот Оганесян. По его словам, предложение разместил на форуме "некий англоязычный пользователь", но объявление удалили из-за запрета "работы по RU". При этом Infocecurity утверждают, что записи слили на безвозмездной основе.
   Утечки данных российских карт начались не сейчас, а раньше, считает управляющий RTM Group, которая также специализируется на обеспечении информационной безопасности, Евгений Царев. По его словам, мошенники пытались массово списывать средства со счетов россиян с 26 февраля, стараясь украсть деньги даже с заблокированных карт и карт с истекшим сроком действия.
   "Возникает ощущение, что преступники резко активизировались, как и рядовые граждане, срочно пытаясь монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше", - полагает Царев.
   По его мнению, злоумышленники и раньше пытались использовать эти базы, но теперь они потеряли свою ценность. Такую же точку зрения высказал Оганесян, который связал тенденцию с невозможностью использовать карты за рубежом и для покупок в иностранных интернет-магазинах.
   В свою очередь, руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев подчеркнул, что единственная часть слитых данных, которую могут использовать злоумышленники - это информация о фамилии, имени и отчестве держателя карты, а также о том, какой банк ее выпустил. Эти сведения могут понадобиться мошенникам, которые звонят из "колл-центров" или рассылают персонализированную рекламу, считает он.
   Международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили поддержку своих карт в России с 10 марта. Они перестали работать за пределами страны, а также в зарубежных интернет-магазинах. Кроме того, карты этих платежных систем, выпущенные за границей больше не обслуживаются в России. В Национальной системе платежных карт (НСПК), которая проводит все операции внутри страны, заявляли, что на работу карт Visa и Mastercard в России это никак не повлияет.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/14/03/2022/622e6b5e9a79472cab84038a



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.