BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

РСПП представил ЦБ инициативы по сохранению финансовой стабильности бизнеса в условиях санкций

Российский союз промышленников и предпринимателей представил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной набор инициатив по сохранению финансовой стабильности бизнеса в условиях санкций, пишет "Коммерсант". При этом в предложениях РСПП нет инициатив, которые выглядят как что-то существенно изменяющее положение крупных компаний в экономике РФ.

  В восьми письмах содержится почти 70 мер системной поддержки экономики, а также точечных инициатив по решению проблем в части расчетов с контрагентами, поддержке страхового рынка, экспортеров и IT-разработчиков. Ряд инициатив по решению проблем российской экономики унаследован из старых запросов РСПП к правительству и ЦБ, направленных еще до разворачивания масштабных санкций, - например, регулирование института небанковских поставщиков платежных услуг.
  Одновременно часть положений в письмах сводится к декларированию системных проблем и просьбам к ЦБ разработать механизм для их решения - возможные конструкции при этом РСПП не предлагает. Так, это положение иллюстрирует проблема синдицированных валютных кредитов попавших под санкции заемщиков - при участии в синдикате международные банки могут требовать досрочного возврата кредита и провести акселерацию при неполучении средств, эта проблема смежна с потенциальной и актуальной проблемой кросс-дефолтов, о которой на прошлой неделе говорил совладелец "Интерроса" Владимир Потанин.
  Решением системной проблемы обеспечения экономики достаточной денежной ликвидностью в инициативах РСПП числится единственный механизм - покупка ЦБ госбумаг Минфина. "Практика широко используется во многих странах и позволяет уменьшить остроту недостатка ликвидности, формировать длинные деньги, снижать процентные ставки, повышать устойчивость и глубину финансового рынка. В результате создается внутренний запас прочности финансовой системы, снижающий воздействие внешних шоков", - указывают в РСПП. Это само по себе содержательное предложение, но оно предполагает полную смену модели бюджетной системы, эмиссионное финансирование ЦБ экономики - то, от чего в течение полутора десятилетий уходил Минфин.
  Изменение роли РФ в системе международных финансовых отношений потребует развития альтернативных рынков.
РСПП предлагает сформировать механизм хранения российскими кредитными организациями ликвидности в санкционных валютах, чтобы снизить риск блокировок активов. Другим очевидным предложением выглядит поддержание ликвидности валют "второго эшелона" - в первую очередь, китайского юаня. К подобным идеям можно отнести и предложение ЦБ наладить систему передачи финансовых сообщений в международных операциях с участием российских компаний в рамках ЕАЭС, Китая и БРИКС. Кроме того, РСПП надеется на появление дорожной карты по созданию валютной зоны с участием России, ЕАЭС, Китая и других стран БРИКС с введением цифровой валюты, привязанной к некоей валютной корзине - или к золоту. Вряд ли такого рода идея может быть реализована настолько быстро, чтобы повлиять на положение российских крупных компаний в 2022-2023 годах - скорее, как и многие другие меры из набора РСПП, они являются отдельными "сырыми" идеями, не связанными системно с другими.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5252505

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.