BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

МЭР и ЦБ обсуждают введение льготного периода для кредитов бизнеса с плавающей ставкой

Меры рассматриваются по двум направлениям - МСБ и крупным компаниям
Минэкономразвития РФ и Банк России прорабатывают вопрос введения льготного периода, в течение которого кредиты бизнеса, ставка по которым привязана к ключевой ставке ЦБ, будут повышаться плавно, а не одномоментно на фоне повышения ключевой ставки до 20%. Об этом сообщил журналистам глава МЭР Максим Решетников.
"Дело в том, что 40% всего кредитного портфеля в экономике, тех кредитов, которые получили предприятия - ставка по ним привязана к ключевой ставке, то есть определяется по формуле "ключевая ставка плюс". В результате подъема ключевой ставки с 9,5% до 20% очень многие компании столкнулись с резким удорожанием кредитов, они подорожали на 11 п. п. Мы сейчас вместе с Центральным банком по поручению председателя правительства прорабатываем вопрос о льготном периоде, когда не все сразу 10,5% предъявлялись заемщику, а с тем, чтобы это повышение было плавным", - сказал Решетников.
Он отметил, что меры, предпринимаемые в этой связи, рассматриваются по двум направлениям - МСП и крупным компаниям. Согласованное решение по данной мере, по словам министра, может быть принято в ближайшее время.
В пресс-службе МЭР пояснили, что речь идет о том, чтобы зафиксировать льготный период, в течение которого ставка будет ниже, чем по условиям договора.
Глава Минэкономразвития также сообщил, что правительство уже начало работу над следующим пакетом мер поддержки бизнеса. Его подготовка ведется в кооперации с регионами и представителями бизнеса, добавил Решетников.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14088303





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.