BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Опрос показал, что российские банки отмечают рост числа фишинговых сайтов

За первые 2 недели марта, как отметили в Газпромбанке, в российском сегменте интернета появились тысячи фиктивных сайтов, предлагающих виртуальные товары по сниженным ценам, но при условии 100% предоплаты по пластиковой карте с оформлением доставки
Российские банки в марте отмечают рост числа фишинговых сайтов в связи с возникшей сложной экономической ситуацией в России и мире, следует из проведенного ТАСС опроса кредитных организаций.
"Сложившаяся в России и в мире сложная экономическая ситуация послужила дополнительным информационным поводом для мошенников и создала новые предпосылки к реализации типовых фишинговых атак на держателей пластиковых банковских карт при совершении ими операций в Интернете", - заявил заместитель начальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.
За первые 2 недели марта 2022 года, как отметили в кредитной организации, в российском сегменте интернета появились тысячи фиктивных сайтов, предлагающих виртуальные товары по сниженным ценам, но при условии 100% предоплаты по пластиковой карте с оформлением доставки. Таким образом, как поясняет Плешков, злоумышленники не только провоцируют своих жертв на несанкционированный перевод денежных средств на подконтрольные счета в сторонних банках ("самопереводы"), но и компрометируют персональные данные физических лиц (номер телефона, адрес проживания). При этом в кредитной организации сообщили, что количество обращений со стороны клиентов - держателей пластиковых банковских карт в Газпромбанке по поводу мошеннических действий в целом соответствует сезонным показателям предшествующих периодов.
Рост числа фишинговых сайтов отметили и в банке "Открытие". "Каких-либо изменений в поведении мошенников не наблюдаем. В марте видим снижение количества мошенничества в дистанционных каналах обслуживания. Одновременно с этим растет количество фишинговых сайтов платежных сервисов банка", - сообщила пресс-служба кредитной организации.
"В сети интернет много фишинговых сайтов, имитирующих официальные ресурсы, предлагающие приобрести товары с большой скидкой. Основная цель - получение платежных реквизитов (например, банковских карт) и/или учетных данных от личных кабинетов клиентов. Впоследствии скомпрометированные данные могут использоваться для кражи денежных средств или продажи другим злоумышленникам на различных хакерских форумах", - прокомментировали в Росбанке. Пресс-служба кредитной организации также отметила, что одной из наиболее популярных схем обмана по-прежнему является мошенничество с использованием различных методов социальной инженерии.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14090449



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.