BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ включил Сбербанк в реестр операторов систем по выпуску цифровых финактивов

Сбербанк вошел в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщил ЦБ.
В реестр также вошла финтех-компания "Лайтхаус", совместно с "Трансмашхолдингом" (ТМХ), занимающаяся разработкой цифровой финансовой экосистемы.
Закон о ЦФА, который позволяет компаниям, включенным в реестр ЦБ, создавать свои платформы по выпуску и обмену ЦФА, вступил в силу 1 января 2021 года, однако фактически заработал спустя год, когда в реестр был включен первый оператор - блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос", входит в состав консорциума ее инвесторов).
Сбербанк в январе 2021 года подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчейн-платформы, на которой, в частности, планировал выпускать собственные криптоактивы - сберкоины. Кредитная организация рассчитывала на запуск этого проекта весной 2021 года. Вместе с тем ЦБ неоднократно отмечал, что в вопросе выпуска банками стейблкоинов больше вопросов, чем ответов.
Учет и обращение ЦФА, выпускаемых на платформе цифровых активов Сбера, будет происходить в информационной системе, созданной на основе распределенного реестра по технологии блокчейн, что гарантирует безопасность данных и невозможность подмены информации, заявили в среду в Сбербанке, комментируя включение банка в реестр операторов.
Первыми возможности платформы цифровых активов Сбербанка оценят юридические лица, которые смогут выпускать собственные ЦФА, удостоверяющие денежные требования, что позволит привлекать инвестиции с рынка, приобретать ЦФА, выпускаемые в информационной системе Сбера, что даст возможность вкладывать временно свободные средства с целью получения дохода, а также совершать иные сделки с ЦФА, предусмотренные законодательством РФ.
"Уже через месяц юридические лица смогут совершать первые операции на нашей блокчейн-платформе. Пока мы находимся в начале пути работы с цифровыми активами, понимая, что для дальнейшего развития необходима адаптация существующей нормативной базы. В этом направлении мы готовы плотно сотрудничать с регулятором и органами исполнительной власти", - заявил директор дивизиона "Транзакционный бизнес" Сбербанка Сергей Попов.
"Действительно, ООО "Лайтхаус" было включено в реестр операторов информационных систем 17 марта 2022 года. Это событие крайне важно для нас. Развитие цифровых активов является безусловным современным трендом, нельзя игнорировать те возможности, которые появляются в связи с развитием информационных финансовых технологий. Также не могу не отметить эффективное взаимодействие с ЦБ при включении реестр операторов информационных систем", - прокомментировал "Интерфаксу" гендиректор "Лайтхауса" - партнера "Трансмашхолдинга" Денис Иорданиди.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/829814



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.