BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ увеличит до 1 млн рублей предельный размер одной операции в СБП

Банк России намерен увеличить максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей (СБП) с 600 тыс. до 1 млн рублей. Об этом сообщается в четверг, 17 марта, на сайте регулятора.
Это касается как переводов, так и платежей через СБП. Такая мера позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы, передает агентство городских новостей "Москва".
"В свою очередь, торгово-сервисные предприятия (ТСП) смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковская карта, - платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, ТСП смогут сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых", - отметили в ЦБ.
Новый лимит вступит в силу 1 мая 2022 года, передает НСН.
Минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне не менее 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 тыс. рублей, сообщается на сайте kp.ru.
Ранее, 5 марта, доцент РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко рассказал "Известиям", что чем меньше лимитов по переводам денежных средств, тем лучше для клиентов.
СБП работает в России с января 2019 года. С ее помощью можно переводить друг другу деньги по номеру телефона, оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.
В тот же день пресс-служба правительства России сообщила о продлении до июля 2022 года программы компенсации расходов малому и среднему бизнесу (МСП), который пользуется СБП. На эти цели направят 500 млн рублей, которые выделят из резервного фонда кабмина.
Власти России начали принимать меры поддержки бизнеса и граждан на фоне антироссийских санкций, введенных странами Запада из-за операции по защите Донбасса. Среди прочих мер правительство рассматривает создание института ускоренного банкротства для иностранных компаний, объявивших об уходе из РФ.
Источник: Известия: https://iz.ru/1306587/2022-03-17/tcb-uvelichit-do-1-mln-rublei-predelnyi-razmer-odnoi-operatcii-v-sbp



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.