BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ разрешил Мосбирже до 1 апреля операции для нерезидентов из недружественных стран

В частности, разрешается заключение закрывающих сделок, осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств
Центральный банк России принял решение разрешить Московской бирже с 21 марта по 1 апреля осуществлять некоторые операции в интересах нерезидентов из недружественных государств. Об этом сообщается на официальном сайте Мосбиржи.
"С целью уменьшения обязательств, возникших из сделок, совершенных до 28 февраля 2022 года включительно на Московской бирже в интересах нерезидентов, являющихся лицами иностранных государств, осуществляющих недружественные действия, Банк России выдал разрешение Московской бирже, Национальному клиринговому центру (НКЦ) и Национальному расчетному депозитарию (НРД) с 21 марта по 1 апреля 2022 года включительно [на некоторые операции]", - говорится в сообщении.
ЦБ разрешает проведение клиринга и исполнение обязательств по итогам клиринга с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств, осуществление действий, направленных на приближение даты исполнения обязательств, а также заключение сделок с целью переноса обязательств участников клиринга и их клиентов.
"[Разрешается] заключение закрывающих сделок; осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств по указанным сделкам, а также связанных с ними сделок, в том числе сделок, возникших в результате переноса обязательств по первоначальным сделкам; осуществление переводов ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев", - говорится в сообщении.
Разрешение предполагает возможность профессиональных участников рынка осуществлять на бирже операции, направленные исключительно на уменьшение обязательств своих клиентов, являющихся нерезедентами из недружественных стран. "Остальные операции профессиональных участников торгов в интересах всех нерезидентов должны осуществляться исключительно с использованием счетов типа "С", - отмечается в сообщении.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14125351



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.