BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Новак выступил за регулирование и налогообложение майнинга криптовалют

Вице-премьер Александр Новак выступил за введение в России законодательного регулирования майнинга криптовалют и сбор с отрасли налогов: свободные энергетические мощности в стране есть. Об этом он рассказал в ходе встречи с фракциями в Госдуме.
"По поводу майнинга. Регулированием занимается Минфин с ЦБ. Мое лично мнение, позиция, что это надо в принципе легализовывать, вводить нормальную систему экономической действительности, вводить систему налоговых отношений", - считает Новак.
"У нас есть свободные энергетические мощности, которые могут быть использованы. В данном случае мы не против, но здесь надо, чтобы было на законодательном уровне закреплено, что есть такой вид деятельности? Надо законно подключаться,?дальше работать, платить налоги", - добавил вице-премьер.
Минфину совместно с Банком России было поручено внести в правительство законопроект о регулировании криптовалют. При этом у министерства сохраняются принципиальные разногласия с ЦБ по этой теме.
Минфин РФ 18 февраля внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют, в котором, в частности, предлагает сохранить запрет на их использование в качестве средства платежа в России, ввести идентификацию и онлайн-тестирование инвесторов в такие активы, а также закрепить определение цифрового майнинга. При этом ЦБ РФ разработал два законопроекта о запрете выпуска и оборота криптовалют в стране, а также о штрафах за нарушение этих требований.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220321/836448736.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.